ЕС обязала Британию выплатить в бюджет союза 2,1 млрд евро из-за "быстрого роста экономики"

Автор фото: Свистунова Валентина

Европейский союз потребовал от Великобритании выплатить до 1 декабря дополнительно 2,1 млрд евро в бюджет союза. Решение объяснили тем, что рост экономики этой страны происходил быстрее, чем других участников ЕС.

Еврокомиссия заявила, что Великобритания обязана дополнительно выплатить в бюджет Евросоюза 2,1 млрд евро, так как экономика этой страны развивалась более интенсивно, чем у других стран-участниц ЕС, пишет Financial Times.
Доплатить в бюджет ЕС также придется Голландии. ЕЕ обязали внести дополнительно 642 млн евро. В свою очередь, Германия получит "скидку" в размере 779 млн евро, а взнос Франции будет уменьшен на 1 млрд евро, Польши — на 316 млн евро. Такое решение было принято из-за того, что экономика этих стран развивалась не так эффективно, как ожидалось.
"Дополнительная выплата носит единовременный характер и не будет означать повышение взноса в последующие годы. Деньги должны будут поступить в бюджет Евросоюза уже 1 декабря", — сообщает издание.
Оно также отмечает, что дополнительный взнос может вызвать еще более негативные настроения в стране, где уже сейчас значительная доля населения выступает с резкой критикой политики Европейского союза.