Балтийский завод получит два реактора для атомных ледоколов за 16 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман

ОАО "ОКБМ Африкантов" поставит на Балтийский завод две реакторные установки для атомных ледоколов. Стоимость контракта оценивается в 16 млрд рублей.

ОАО "ОКБМ Африкантов" изготовит для ООО "Балтийский завод-Судостроение" две реакторные установки РИТМ-200 для атомных ледоколов. Сумма контракта составила более 16 млрд рублей.
Реакторные установки предназначены для серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, заказ на которые в мае 2014 года получило ООО "Балтийский завод – Судостроение".
Двухосадочная конструкция атомоходов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледоколам предстоит обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря не только на рынки Атлантического, но и Тихого океана.
Балтийский завод специализируется на строительстве надводных кораблей 1 ранга, судов ледового класса с атомными и дизель-электрическими силовыми установками, атомных плавучих энергоблоков, плавучих опреснительных комплексов. Предприятие было основано в 1856 году.
Портфель заказов ООО "Балтийский завод – Судостроение" сейчас составляет около 150 млрд рублей. Крупнейшие заказы: три атомных ледокола 60 МВт, дизель-электрический ледокол 25 МВт, плавучий энергоблок первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции, изделия машиностроения. Выручка предприятия в 2013 году составила 4,86 млрд рублей, чистая прибыль – 333,6 млн рублей, оборотные активы – 17,8 млрд рублей.