Фирмам-однодневкам простят 200 млрд рублей долгов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Юрлицам, которые фактически давно не существуют, простят 200 млрд рублей долгов. Таких авторы закона, принятого сегодня в третьем чтении Госдумой, насчитали больше 800 тысяч. Мера позволит трезво оценивать предпринимательскую активность в РФ.

Законопроект, в котором предлагается списать так называемые безнадежные долги с компаний и ликвидировать их, сегодня приняла Госдума. В документе предлагается списать 200 млрд рублей задолженности с 828 тысяч компаний, которые де-факто давно прекратили существование. Это позволит очистить реестр юридических лиц и, как ни парадоксально, сэкономить бюджетные средства.
Действие документа коснется фирм-однодневок, которые, как правило, создают для нескольких проводок, а после бросают. Нередко их регистрируют и по поддельным документам. Налогов такие компании не платят. Автор законопроекта единоросс Андрей Макаров предлагает простить "безнадежные долги", накопившиеся на начало 2014 года. Такой признается задолженность, которую невозможно взыскать: у фирмы нет активов, средств, где формальный владелец и существовал ли он вообще — неизвестно.
Процедура возбуждения сначала судебного производства, а после — исполнительного в таких случаях бессмысленна, говорит председатель коллегии адвокатов "ЮрКонсалт Интернешнл" Ерлан Касенов. "У компаний ограничена ответственность. Чистка ЕГРЮЛ покажет реальное количество работающих компаний, а не формально существующих юридических лиц. Данные о предпринимательской активности будут представлены точнее. Это важно и для участников рынка и для тех, кто его регламентирует", — говорит адвокат.
"Недавно я был в Калининграде и очень сильно удивился, когда местные чиновники заявили, что у них бизнесом занимаются 24% населения. А это особая экономическая зона: во внимание принимаются не только местные налоговые резиденты, но и те лица, которые, пользуясь преимуществами, учредили либо вошли в состав учредителей организаций. Это просто один из примеров того, как необъективна бывает статистика", — объясняет Ерлан Касенов.
По данным отчетности ФНС на конец 2013 года только в Петербурге безнадежными долгами признали 179 млн рублей налоговых платежей и 37,9 млн пеней и санкций. Кроме того, за предприятиями Петербурга висит долг перед внебюджетными фондами на сумму в 61,7 млн рублей. Насколько он безнадежный, не уточняется.