Зимний ремонт на теплосетях

Автор фото: dp.ru

Подконтрольная "Газпрому" ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", несмотря на наступившие холода, до сих пор ремонтирует свои трубы на 11 объектах. В десятках домов в минусовую температуру возникают периодические проблемы с отоплением.

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", которую в этом году "Газпром" безуспешно пытался продать городу, решила дополнительно переложить 14 км труб на 11 объектах "со сверхнормативным сроком эксплуатации". Работы начали сейчас, в минусовую погоду. В результате десятки домов периодически остаются без отопления, а из-за перекрытых улиц образуются огромные пробки.

В ваших же интересах

Как сообщают в компании, на ремонт привлекли кредитные средства. Основной ремонт приходится на Кировский и Красносельский районы, но "досталось" и другим районам, например, Московскому, где идут работы на тепломагистрали "Южная".
Там для ремонта перекрыли движение по Кузнецовской улице. По данным Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), ремонт продлится до лета 2015 года. Движение, судя по порталу ГАТИ, тоже будет закрыто до следующего года.
В результате на прилегающих улицах скапливаются пробки, и машины могут по полчаса стоять на небольшом участке, чтобы выехать на Московский проспект. Жителям домов в районе Благодатной и Бассейной улиц вообще в часы-пик приходится выезжать прямо в глухую пробку.
"Все работы, запланированные к реализации в рамках дополнительной инвестиционной программы, направлены на обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей", — обнадежили в "Теплосети".
При этом никак нельзя сказать, что на сети идет активная работа. Зачастую в рабочие часы на перегороженном и раскопанном участке вообще не наблюдается рабочих. Впрочем, для Петербурга это давняя и обычная практика: подрядчик получает большой объем контрактов и неспешно "перебрасывает" рабочих и технику с одного объекта на другой.

По-братски

В данном случае, на подряде трудится ООО "МТЭР Санкт-Петербурга" — филиал одноименной московской компании и главный подрядчик "Теплосети Санкт-Петербурга". Контрольный пакет петербургского "МТЭР" через "ТЭК Мосэнерго" принадлежал братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. Однако в этом году пакет у них выкупили родственные "Теплосети" структуры "Газпрома". После этого инвестпрограмма "Теплосети" увеличилась ("Газпром" согласился добавить 2 млрд рублей в этом году и около 4 млрд рублей в следующем году), и у "МТЭР" стало еще больше заказов. Петербургский "МТЭР" возглавляет Александр Филиппов, брат гендиректора ОАО "ТГК-1" Андрея Филиппова. В свою очередь "ТГК-1" владеет 75% акций "Теплосети".
В этом году " Газпром" пытался продать "Теплосеть" Смольному, однако договориться о сделке не удалось. Продажу 75% акций "Теплосети", принадлежащих "ТГК-1", заблокировала финская компания Fortum как владелец 25% "ТГК-1". "Газпром энергохолдинг", которому принадлежит 51% "ТГК-1", выступал за сделку. После срыва сделки "Газпром" добился повышения тарифа для юрлиц, предложение монополиста сейчас рассматривают в комитете по тарифам.  

Необычный подход

Еще в одной компании, обслуживающей городские теплосети, — "Петербургтеплоэнерго" ("дочка" "Газпром теплоэнерго"), — зимних ремонтов не ведут. "У нас все сети новые, плановых ремонтов не было, но в межотопительный период шла реконструкция объектов двух районов вместе с теплосетями", — уточнили в компании. Там добавили, что при реконструкции тепловых сетей компания использует трубы из коррозионностойких материалов со сроком эксплуатации не менее 50 лет, чтобы не производить ремонты часто.
В ГУП "ТЭК " ряд участков тоже ремонтируют и сейчас, рассказали в компании. "Это стандартная ситуация, работы идут круглогодично. Мы перекладываем 150 км труб в год, и только в межотопительный период невозможно это сделать. Но когда идут работы в отопительный сезон, жителей снабжают теплом по трубопроводу-дублеру. На время переключений могут возникать ограничения в отоплении. Если жилищные организации быстро сработают, то это проходит незаметно для пользователей. А прокладывать трубы можно при любой температуре воздуха", — сказали в компании.