Глава ВЦКП - о причинах роста долгов петербуржцев за коммунальные услуги

Автор фото: Сергей Коньков

Генеральный директор ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" Василий Федотов - о том, почему растут долги петербуржцев за коммунальные услуги.

Одна из наиболее острых проблем ЖКХ — рост задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями (РСО). Версий о том, откуда берутся эти долги и каков их размер, множество, и часто они ничем не обоснованы. ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (ВЦКП), который ведет расчеты коммунальных платежей для 70% петербургского жилья, может рассуждать об этом более аргументированно, чем многие эксперты.
Одна из причин — балансовый метод, который применялся для расчета платы за коммунальные услуги в не оборудованных общедомовыми приборами учета домах до 2012 года. Жителям плата начислялась по нормативам потребления, а управляющим компаниям — в соответствии с тем, сколько ресурсов им отпустили РСО. Первая сумма была меньше второй. Многие помнят историю с 13–й квитанцией: некоторые управляющие компании попытались компенсировать эту разницу за счет дополнительных начислений жителям. На тот момент долг, образовавшийся в результате применения балансового метода, был почти 2,5 млрд рублей.
Еще один источник долгов — введенное прошлым летом федеральными властями ограничение платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. По данным ВЦКП, за год по этой причине накопилось долгов за пользование холодной и горячей водой и за водоотведение в размере 1,053 млрд рублей.
Накапливаются долги и из–за непрозрачности схемы расчетов за нежилые помещения. Плата за этот ресурс поступает управляющим компаниям или РСО без участия ВЦКП. Единого подхода при расчетах нет, отсюда риск некорректных начислений. Общий размер образующейся в итоге задолженности неизвестен, но, учитывая, что нежилые помещения составляют 10 – 40% от общего количества помещений многоквартирных домов, суммы могут быть внушительными.
И, наконец, пресловутые злостные неплательщики — их около 3% от общего числа плательщиков за ЖКУ. Общий объем поступивших в ВЦКП средств по платежам за жилищно–коммунальные услуги в 2013 году составил 49,1 млрд рублей, задолженности по вине неплательщиков только за 1 год — 1,48 млрд рублей.
Мнения о сумме долга управляющих организаций перед РСО расходятся, и точку в их взаимоотношениях может поставить только суд. ВЦКП может судить лишь о долге жителей перед управляющими организациями за всю историю начислений: на начало нынешнего отопительного сезона общая просроченная задолженность неплательщиков составляла 10,5 млрд рублей. При этом около 60% этой задолженности — начисления за коммунальные услуги. Сумма колоссальная, и взыскать большую ее часть невозможно по разным причинам. Например, потому, что истек срок давности.
Чтобы остановить рост задолженности, нужно повышать прозрачность отношений поставщиков ресурсов и управляющих организаций и совершенствовать законодательство.