Власти Швеции прекращают военное сотрудничество с Россией

Автор фото: globallookpress

Швеция прекращает военное сотрудничество с Россией из-за вызывающего поведения ее военных в регионе Балтики.

Власти Швеции решили не продлевать план по военному сотрудничеству с Россией. Об этом говорится в проекте бюджета правительства страны.
В документе отмечается, что правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией в области обороны. "Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено", — говорится в проекте бюджета.
Правительство Швеции считает, что российские военные вызывающе ведут себя в регионе Балтики и нарушают "территориальную целостность стран". Однако шведы отмечают, что Россия вряд ли будет нападать на них.
В связи с этим шведское правительство считает, что необходимо усилить обороноспособность страны. По проекту военный бюджет Швеции в следующем году составит 680 млн крон (чуть более 3,8 млрд рублей). Также правительство потратит еще 900 млн крон (5 млрд рублей) на разработку новой модели истребителя "Яс 39 Грипен". Для сравнения, расходы России на оборону в 2015 году превысят 3,2 трлн рублей.
За последние полгода Эстония и Финляндия несколько раз обвиняли Россию в том, что ее военные самолету залетали на их границу, а неделю назад шведские газеты написали о российской подлодке, которая якобы находилась рядом со Стокгольмом. Шведские военные продолжают искать доказательства того, что иностранная подлодка была там. Но они признают, что никаких доказательств того, что это была российская подлодка, у них нет.