Власти Москвы запретили националистам провести "Русский марш" 4 ноября

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Власти Москвы не разрешили националистам проводить "Русский марш" 4 ноября. Мэрия отказалась согласовывать более 10 возможных маршрутов шествия.

Мэрия Москвы отказала националистам в проведении ежегодного "Русского марша" в столице. Мероприятие обычно проходит в День народного единства, 4 ноября.
"Мы специально подали в мэрию заявки на несколько маршрутов, чтобы достичь с властями города компромисса. Это обычная практика", — сказал ИТАР-ТАСС организатор мероприятия, лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин.
В начале октября власти Москвы отказали националистам в согласовании марша в центре столицы. Организаторы хотели устроить шествие от Пушкинской площади до проспекта академика Сахарова, а не на окраине Москвы – в Люблино, где "Русский марш" проходил в последние годы.
Во вторник, 21 октября, националисты еще раз подали в мэрию заявку на проведение марша 4 ноября. Они указали в заявке более десяти возможных маршрутов шествия. Однако власти и в этот раз отказали им.
В Смольном не смогли оперативно ответить на вопрос, подана ли заявка на проведение "Русского марша" в Петербурге или нет. В прошлом году власти города согласовали мероприятие. Шествие прошло от станции метро "Горьковская" до Марсова поля. В результате было задержано более 40 человек.