Владелец "Тосно" оценил строительство домашнего стадиона в 2 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Ленинградская область, Тосно.

Главный спонсор ФК "Тосно" компания Fort Group оценила строительство домашнего стадиона в 2 млрд рублей.

Компания Fort Group, владеющая футбольным клубом "Тосно", по-прежнему планирует построить для своей команды домашний стадион. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управляющего партнера Fort Group Максима Левченко.
При этом стадион для Российской футбольной Премьер-лиги должен вмещать более 10 тыс. человек. По словам Левченко, такая арена будет стоить минимум 2 млрд рублей.
Построить стадион для ФК "Тосно" распорядился в августе министр спорта РФ Виталий Мутко. Тогда на возведение арены планировалось выделить 550 млн рублей.
Кроме того, власти Ленобласти выделили компании Fort Group 150 га земли в Кудрово под строительство жилого района.  
Сообщалось, что арена вместимостью 20 тыс. человек будет возведена в течение года. В сентябре стало известно, что Fort Group достигла договоренности о строительстве стадиона к 2016 году. Однако не в Тосно, как планировалось, а в Кудрово. Представители компании заявили, что готовы выступить инвесторами проекта.
Футбольный клуб "Тосно" был образован летом 2013 года. В первый же сезон на профессиональном уровне футболисты из Ленобласти заняли первое место во втором дивизионе и дошли до четвертьфинала Кубка России, сенсационно обыграв в 1/8 финала московский "Спартак" на его поле. В этом сезоне после 11 туров из 34 тосненцы лидируют в первом дивизионе (ФНЛ) с отрывом в три очка от ближайших конкурентов, всерьез претендуя на выход в премьер-лигу.
"Тосно" — редкий пример российского частного клуба. Правительство Ленобласти поддерживает, но не содержит команду, у которой есть упомянутый выше генеральный спонсор. Год назад ходили слухи о том, что "Тосно" может войти в структуру "Зенита" и стать его фарм-клубом, но они так и остались слухами.
Сейчас "Тосно" проводит домашние матчи на стадионе "Кировец" в Тихвине, который явно не отвечает требованиям премьер-лиги. В четверг 25 сентября команда примет на нем пермский "Амкар" в рамках Кубка России.