Экспертиза обнаружила 0,6 промилле алкоголя в крови снегоуборщика во "Внуково"

Автор фото: Коротаев Артем/ИТАР-ТАСС

В ночь аварии во «Внуково» водитель снегоуборщика, с которым столкнулся самолет с главой Total на борту, был пьян. Экспертиза подтвердила предположение следствия. В крови обвиняемого Владимира Мартыненко обнаружено 0,6 промилле алкоголя, что соответствует двум бутылкам пива или 100 граммам водки. Ранее адвокат водителя снегоуборщика заявлял, что Владимир Мартыненко во время дежурства в ночь на 21 октября был трезв.

В крови водителя снегоуборщика Владимира Мартыненко, из-за которого, по версии следствия, произошло крушение самолета с главой Total на борту, было обнаружено 0,6 промилле алкоголя. Это соответствует двум выпитым бутылкам пива или 100 граммам водки. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России со ссылкой на заявление представителя СКР Владимира Маркина. Ранее адвокат Владимира Мартыненко Александр Карабанов заявлял, что его подзащитный был трезв в ночь аварии.
"Что касается арестованного Владимира Мартыненко, его медицинское освидетельствование показало наличие 0,6 промилле алкоголя в крови. Все данные медицинских исследований еще будут подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, которую следователи в ближайшее время назначат в рамках уголовного дела", - сказал Владимир Маркин.
Сейчас следователи продолжают анализировать изъятую документацию, которая регламентирует работу аэропорта и должностные обязанности конкретных сотрудников. Продолжаются допросы свидетелей, ведется работа с вещественными доказательствами, в частности и с автомобилем, которым управлял Владимир Мартыненко, сообщил Владимир Маркин.
Сегодня, 23 октября, судья Басманного суда Москвы Наталья Дударь удовлетворила ходатайство следствия и постановила отправить Владимира Мартыненко в СИЗО до 21 декабря. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.
По делу о крушении самолета во "Внуково" также задержаны четверо сотрудников аэропорта — ведущий инженер аэродромной службы, руководитель полетов и два диспетчера.
Авиакатастрофа во "Внуково" произошла 21 октября 2014 года. Самолет, по предварительным данным, во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной. В списке погибших — четыре человека, в том числе глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, который прилетал в Москву на ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.
Причины катастрофы в аэропорту "Внуково", в которой погиб Кристоф де Маржери, пока официально не объявлены. Следователи выдвигают различные версии. Главными считаются ошибка диспетчера и действия снегоуборщика, однако рассматриваются также версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.