Украина пожаловалась в ВТО на запрет поставок овощей и фруктов в Россию

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Украина пожаловалась в ВТО на запрет Россельхознадзора поставлять и провозить через ее территорию транзитом овощи и фрукты в Россию.

Украина пожаловалась во Всемирную торговую организацию на введение Россией запрета на поставку и транзит растительной продукции с Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
"Российская сторона, совершая такие действия, не придерживается положений двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны о нарушениях к Украине не поступало. Об этом соответствующим письмом проинформировано Минэкономразвития, которое, в свою очередь, обратилось в Центр обработки запросов ВТО", — говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что Украина экспортировала в Россию помидоры, огурцы, лук, картофель, яблоки, груши, айву, абрикосы, вишню, черешню, сливы и персики. Инициатор запрета Россельхознадзор, в свою очередь, не уточнял, какую именно растительную продукцию нельзя ввозить в Россию.
По данным украинского правительства, за январь-сентябрь 2014 года в Россию привезли 81 тыс. тонн овощей и фруктов на $45,8 млн. Днем ранее, 22 октября, министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка заявил, что украинские сельскохозяйственные производители могут потерять $17 млн в этом году и $60 млн в 2015 году, если Россия сохранит свой запрет на ввоз растительной продукции.