Убыток концерна Daimler от участия в "КамАЗе" с начала года составил 1 млн евро

Автор фото: Коньков Сергей

Чистый убыток автомобильного концерна Daimler от участия в российском ОАО "КамАЗ" за 9 месяцев 2014 года составил 1 млн евро. При этом в прошлом году по итогам трех кварталов прибыль концерна оценивалась в 12 млн евро.

За первые 9 месяцев 2014 года чистый убыток автомобильного концерна Daimler от участия в российском ОАО "КамАЗ" составил 1 млн евро. При этом первые три квартала прошлого года компания закрыла с прибылью в 12 млн евро.
В III квартале Daimler получил от совместного предприятия с "КамАЗом" 1 млн евро прибыли, но она была компенсирована за счет убытков прошлых месяцев, отмечается в отчете компании. В частности, по окончании I квартала 2014 года убыток Daimler от участия в "КамАЗе" составил 3 млн евро.
"КамАЗ" — крупнейший российский производитель грузовых машин. Уставной капитал компании контролируют корпорация "Ростех", компания Avtoinvest Limited, Daimler AG, KAMAZ International Management Co., Европейский банк реконструкции и развития и Decodelement Services Limited.
Daimler AG — один из крупнейших мировых автоконцернов. Daimler был создан в 1883 году, в 1926 году компания стала акционерным обществом Daimler-Benz. В 1998 году произошло слияние с американской автомобильной корпорацией Chrysler, в результате появилась компания DaimlerChrysler AG. В 2007 году концерн вернул название Daimler. Согласно отчету компании, доля КАМАЗа в размере 15% на конец III квартала стоит 140 млн евро, то есть ее стоимость снизилась с начала года на 9,7%.