Страх снижения рейтинга

 

Старт торговой сессии в среду на российском фондовом рынке прошел в зеленой зоне ввиду сложившегося благоприятного внешнего фона. Тем не менее в дальнейшем индексы начали постепенно сползать, и в середине дня "медведи" окончательно перехватили инициативу в свои руки. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,7%, закрывшись на отметке 1374,2 пункта.
Снижению котировок акций российских компаний способствовали опасения участников рынка по возможному понижению суверенного рейтинга России агентством Standart & Poor's ниже инвестиционного уровня. В остальном среда для рынка прошла в спокойном ключе, и новостей, способных привести к серьезным движениям, не выходило.
Отметим лишь появившуюся информацию о получении заявки в Минэкономразвития от "Роснефти" по поводу финансирования из средств ФНБ. Общая сумма, на которую претендует "Роснефть", превышает 2 трлн рублей. Ранее госкорпорация уже заявляла о необходимости дополнительного финансирования своей инвестпрограммы, ссылаясь на закрытие ключевых рынков капитала из–за санкций Запада. При этом "ЛУКОЙЛ" также заявил о планах по обращению за средствами ФНБ.

Рубль не спешит укрепляться

На валютном рынке российская валюта продолжает колебания в районе 41 рубля, а завершение торгов на единой торговой сессии ММВБ расчетами "сегодня" прошло на отметке 41,3 рубля за доллар США. Данная динамика настораживает инвесторов, так как объем интервенций ЦБ РФ с начала октября уже превысил $13 млрд. Для сравнения: в марте регулятор осуществил интервенций на $26 млрд. Рубль же не спешит укрепляться до значений ниже 40, что может говорить о пессимистичном настрое участников рынка и возможном дальнейшем ослаблении национальной валюты.

Нефть достигла дна

Нельзя обходить стороной и нефтяной рынок, где происходит сильнейшее падение цен со времен кризиса 2008 года. Так, на протяжении всего 4 прошедших месяцев цены на фьючерс сорта североморской смеси Brent упали более чем на 24%. В данный момент котировки не сумели преодолеть важнейшую поддержку $86–87 и перешли в стадию консолидации. При этом постепенно информационный фон меняется в положительную сторону, что может способствовать если не развороту цен, то хотя бы кратковременному отскоку. А эксперты ряда банков, в том числе Bank of America и BNP Paribas, считают, что спад на рынке завершен, и рассчитывают на соглашение между странами ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти на ноябрьском заседании. Мы же полагаем, что фундаментальная слабость в июньских ценах была, однако столь стремительному падению способствовал в первую очередь спекулятивный фактор.

Прогноз

Дальнейшая динамика российского фондового рынка будет определяться в первую очередь решением агентства S&P, итогами переговоров по газовому вопросу, а также ситуацией на сырьевых рынках. Тем временем индикаторы по–прежнему смотрят вниз, и мы не рекомендуем осуществлять покупки вплоть до закрепления выше отметки 1380–1400 пунктов по индексу ММВБ.