Петербургская компания "Термекс" вложит 1,2 млрд рублей в станкостроительный комплекс

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Производитель водонагревателей — группа компаний "Термекс" Валерия Гаврилюка вложит 1,2 млрд рублей в создание станкостроительного научно–производственного комплекса на территории петербургской особой экономической зоны.

Аффилированное с группой компаний "Термекс" ООО "Роботикс Индастриал Групп" ("Ринг") построит на территории петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ) станкостроительный научно–производственный комплекс стоимостью более 1,2 млрд рублей. Вчера этот проект одобрил экспертный совет по ОЭЗ при Минэкономразвития РФ. Новое предприятие получит на площадке "Нойдорф" 2,32 га земли, на которой будут возведены корпуса научно–производственного комплекса площадью 11,4 тыс. м2, уточнили в петербургском филиале ОАО "ОЭЗ".

От идеи до станка

По словам генерального директора ООО "Ринг" Владимира Салихова, проект предполагается реализовать в два этапа.
На первом этапе с 2015 по 2017 год планируется инвестировать 218 млн рублей в создание инжинирингового центра, который займется разработкой новых и оптимизацией существующих технологических линий, состоящих преимущественно из импортного оборудования. А на втором этапе (2019 – 2021 годы) инвестор планирует разработку и производство металлообрабатывающих станков стоимостью 1,013 млрд рублей.
Новую продукцию, по словам Владимира Салихова, планируется продавать в основном на постсоветском пространстве.

Клиент–инвестор

По данным СПАРК, компания "Ринг" учреждена в 2012 году Валерием Гаврилюком — основным владельцем крупного производителя бойлеров в России ООО "Термекс групп", ему принадлежит 51% долей общества. Бизнес группы стартовал в 1995 году с продажи водонагревателей итальянской марки Thermex. А в 2007 году под Петербургом, в Тосно, запущен полностью автоматизированный завод "Тепловое оборудование" стоимостью около 2 млрд рублей по сборке водонагревателей.
Предприятие способно выпускать более 750 тыс. приборов в год. За 2013 год его оборот превысил 1,4 млрд рублей.
Пока группа "Термекс" — основной заказчик "Ринга", он проектирует третью очередь завода "Тепловое оборудование", но в перспективе компания рассчитывает получать заказы от других промышленных предприятий и госструктур.

Ставка на молодежь

На базе завода "Ринг" совместно с петербургским Университетом информационных технологий, механики и оптики создана кафедра, выпускники которой составят костяк будущего инжинирингового центра. Плюс к этому, став резидентом ОЭЗ, инвестор сократит страховые взносы вдвое, с 14 до 30%.
Сотрудничество с техническими вузами города сегодня практикуют многие прогрессивные промышленники. Так, в марте этого года в Военмехе открылась кафедра северо–западного регионального центра ОАО "Концерн ПВО "Алмаз — Антей". Ранее при участии двигателестроительного завода ОАО "Звезда" в Государственном политехническом университете заработал научно–исследовательский центр дизельного строения и трансмиссий.
"Сегодня совершенно оправданно использование российских инженеров для поиска оптимальных технологических решений — они не хуже и притом за меньшее вознаграждение, чем иностранные специалисты, способны компоновать технологические линии", — говорит председатель совета директоров ОАО "Звезда" Павел Плавник. Затем, по его мнению, инвесторы начнут стремиться к локализации производства станков и оборудования.