Смольный заказал 100 терминалов за 50 млн рублей для платной парковки

Автор фото: Коньков Сергей
Зона платных парковок на Караванной улице.

Власти Петербурга заказали 100 терминалов за 50 млн рублей для зоны платной парковки в центре города, которая будет запущена в начале 2015 года.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры заказал 100 терминалов для оплаты за парковку. Максимальная цена контракта составляет 50 млн рублей. Документы тендера выложены на сайте госзаказа.
Заявки принимают до 10 ноября. Победителя объявят 14 ноября. По условиям конкурса, терминалы должны быть с солнечными батареями, цветными экранами от 7 дюймов и разрешением не менее 800x480 пикселей, весом до 250 кг и высотой до 185 см. Терминалы должны работать автономно, при температуре воздуха от –30 до +50, а также принимать банковские карты.
Сейчас в Петербурге работает тестовая зона платной парковки, занимающая Караванную и часть Итальянской улицы. Там установлены четыре терминала оплаты, которые пока не принимают деньги и карты. Оборудование поставили, чтобы все желающие могли научиться пользоваться сервисом.
Платить за парковку в центре Петербурга придется с начала 2015 года. На 29 улицах, ограниченных Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей, до конца года установят все необходимое оборудование.
Смольный уже заказал схемы размещения оборудования (10 млн рублей), по созданию системы управления парковками (38 млн рублей) и диспетчерского центра (40 млн рублей.)