По делу о гибели главы Total задержаны еще четыре сотрудника "Внуково"

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В деле о крушении самолета президента французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери появились новые фигуранты. Следствие задержало диспетчеров, руководителя полета аэропорта и ведущего инженера аэродромной службы, который контролировал снегоуборочные работы.

Следователи задержали еще четверых сотрудников аэропорта "Внуково" по делу о крушении самолета президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери.
Руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун и ведущий инженер аэродромной службы "Внуково" Владимир Леденев задержаны и допрошены в качестве подозреваемых. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
До сегодняшнего дня единственным подозреваемым по делу об авиакатастрофе во "Внуково" проходил Владимир Мартыненко, водитель снегоуборочной машины, после столкновения с которой разбился самолет. Следователи утверждали, что он вышел на работу пьяным, однако эта информация не подтвердилась.
Ранее он рассказал, что ехал в колонне других машин, но отбился от нее и, потеряв ориентир, выехал на взлетную полосу. Свою вину Мартыненко не признает. Защита водителя считает, что в случившемся виноваты диспетчеры, которые не заметили снегоуборщика на взлетной полосе и дали самолету разрешение на взлет.
Авиакатастрофа в аэропорту "Внуково" произошла в ночь на 21 октября. Частный самолет главы нефтяной компании Total врезался в снегоуборочную машину и загорелся. В результате президент Total Кристоф де Маржери, оба пилота и стюардесса погибли.