С экс-менеджера ВЕФК Александра Филатова требуют 3 млрд рублей

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Гительсон Александр председатель совета директоров ОАО КБ "Петро-Аэро-Банк".

Бывшего гендиректора входившей в Восточно-Европейскую финансовую корпорацию фирмы "Валекс-СПб" Александра Филатова кредиторы хотят привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании на 3 млрд рублей.

В  Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило ходатайство конкурсного управляющего ООО "Валекс-СПб" Павла Шкуратовского о привлечении бывшего гендиректора компании Александра Филатова к субсидиарной ответственности по ее долгам, которые превышают 3 млрд рублей.
ООО "Валекс-СПб" входило в Восточно-Европейскую финансовую корпорацию Александра Гительсона, которая рухнула в ходе кризиса 2008 года. ВЕФК объединяла более сотни компаний, в том числе восемь банков, четыре завода и два НИИ, и перед самым кризисом пыталась выстроить собственный вертикально-интегрированный нефтегазовый холдинг (скупала месторождения, заказывала буровые установки, строила НПЗ, нефтебазы и АЗС).
В 2009 году Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подвергло санации Банк ВЕФК, который был передан инвестору — ФК "Открытие" — и теперь переименован в банк  "Открытие". При этом в ходе санации АСВ выкупило у "Открытия" все "плохие" кредиты банка (а таковыми были признаны все кредиты, выданные структурам, входящим в ВЕФК) на общую сумму 40 млрд рублей.  
"Валекс-СПб", в частности, задолжал банку около 2,7 млрд рублей. Компания владела нефтебазой в поселке Громово, 100% долей ООО "Нефтебаза Мослоковицы", на балансе которого была нефтебаза в Волосовском районе Ленобласти, а также 100% долей "Волосовской топливной компании", которая должна была построить сеть АЗС в Ленобласти.
Александр Филатов возглавлял компанию в разгар кризиса, в 2010 году,  незадолго до ее банкротства. Примечательно, что в этот же период он возглавил и ряд других "дочек" ВЕФК, в которых тогда как раз выстраивалась юридическая оборона от кредитных претензий АСВ.
В 2010 году "Валекс-СПб" продала нефтебазу в Громово другой структуре ВЕФК — ООО "НиКоН", получив взамен векселя Уральского трастового банка на общую сумму около 60 млн рублей. Однако, когда компания обанкротилась, векселей на ее балансе не оказалось, а вскоре и Уральский трастовый банк лишился лицензии.
АСВ оспорило продажу актива, однако суд, хотя и признал сделку недействительной, в возврате нефтебазы отказал: ее на тот момент уже за такие же векселя того же банка купило ООО "Еврогрупп А.Г.". Попытки изъять нефтебазу у нынешних владельцев также ни к чему не привели.
Оставшееся имущество фирмы было продано с торгов за 14 млн рублей. Непогашенными остались долги на общую сумму 3 млрд рублей. В связи с этим 20 октября 2014 года конкурсный управляющий подал ходатайство о привлечении Александра Филатова к субсидиарной ответственности и взыскании недостающих денег с него лично. В АСВ пока не прокомментировали ходатайство, а с Александром Филатовым связаться не удалось.
Напомним, первыми понесли личную ответственность по долгам ВЕФК сам основатель корпорации Александр Гительсон, а также экс-предправления Инкасбанка Татьяна Лебедева и экс-бухгалтер кредитной организации Людмила Саморукова: с них конкурсный управляющий Инкасбанка взыскал в общей сложности 11,3 млрд рублей (5 млрд с Гительсона, 5,9 млрд с Лебедевой и 0,3 млрд с Саморуковой).