Журналиста Евгения Киселева перепутали с Дмитрием и депортировали с Украины

Автор фото: inter.ua

На украинской границе российскому журналисту Евгению Киселеву вручили постановление о его депортации от властей Украины, хотя у него есть вид на жительство. В итоге оказалось, что его перепутали с однофамильцем — российским журналистом и директором МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым, в отношении которого на Украине возбуждено уголовное дело о финансировании терроризма.

Власти Украины заявили о депортации российского тележурналиста Евгения Киселева. Затем украинские пограничники признали, что перепутали его с главой МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам источника, "сейчас эта ошибка исправляется".
Евгений Киселев прилетел в четверг в аэропорт " Борисполь " в Киеве, но его не пустили дальше пограничной зоны, вручив постановление о депортации. Журналист сообщил, что у него есть вид на жительство на Украине. Евгений Киселев находился в комнате для депортированных. Сейчас государственная пограничная служба Украины разрешила Евгению Киселеву въехать на территорию Украины, передает украинское агентство УНИАН со ссылкой на пограничников.
Журналист сразу предположил, что его перепутали с однофамильцем — российским журналистом и директором МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым, в отношении которого на Украине возбуждено уголовное дело о финансировании терроризма. Об этом он рассказал изданию "Телекритика".
За последние полтора месяца Евгений Киселев ни разу не пересекал границу Украины, а в Европу ездил за медицинскими услугами, также сообщил он "Телекритике". 
Сейчас Евгений Киселев работает на телеканале " Интер". В пятницу, 24 октября, должен выйти очередной эфир его программы.
До 2011 года Евгений Киселев был одним из главных лиц телеканала НТВ и ведущим программы "Итоги". Впоследствии он вместе с частью команды НТВ перешел на телеканал "ТВ6". В 2008 году он имигрировал на Украину, где продолжил заниматься тележурналистикой.
Ранее, 4 июля, служба безопасности Украины завела уголовное дело против гендиректора информационного агентства "Россия сегодня" и телеведущего Дмитрия Киселева за "содействие террористической деятельности". Тогда Дмитрий Киселев назвал "кошмарным сном" обвинения со стороны СБУ.
В конце августа Нацсовет по телерадиовещанию Украины обнародовал список журналистов и руководителей телеканалов Российской Федерации, которым может быть запрещен въезд на Украину. По состоянию на 11 сентября въезд на Украину был запрещен уже 35 представителям российского медиарынка, в том числе и генеральному директору Russia Today Дмитрию Киселеву.