Российских запасов нефти хватит на 30 лет при добыче 600 млн тонн в год

Автор фото: Рюмин Александр/ИТАР-ТАСС

России хватит нефтяных запасов на 30 лет, однако за последние 8 лет 80% приходится не на новые открытия, а на доразведку старых месторождений. Без новых открытий невозможно заместить неизбежное истощение тех 10% крупных и уникальных месторождений, которые дают стране сегодня 85% добычи нефти и газа.

Нефтяных запасов РФ, которые уже разведаны, достаточно, чтобы обеспечить ежегодную добычу нефти на 30 лет при объеме 600 млн тонн жидких углеводородов (нефти и конденсата). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра природных ресурсов РФ Сергея Донского.
За последние 8 лет Россия разведывает запасов нефти и газа больше, чем добывает, но основная часть (около 80%) приходится не на новые открытия, а на доразведку уже разрабатываемых месторождений, которые уже обустроены и привязаны к инфраструктуре, подчеркнул Сергей Донской.
"Конечно, это тоже важная часть воспроизводства запасов и ключевая составляющая для удовлетворения потребностей сегодняшнего дня, однако без новых открытий невозможно в полной мере на долгосрочную перспективу заместить неизбежное истощение тех 10% крупных и уникальных месторождений, которые дают нам сегодня 85% добычи нефти и газа", — прокомментировал глава Минприроды.
Ранее, 22 октября, вице-президент " ЛУКОЙЛа " Леонид Федун заявил, что добыча нефти в России будет снижаться после 2014 года. "Снижение добычи нефти в РФ, по нашим расчетам, ожидалось в 2016 году. Но мы смотрим на коллег и прогнозируем снижение добычи уже в 2015 году, а по итогам текущего года можно ожидать нулевого роста", — говорил Леонид Федун. По его словам, падение добычи нефти в России к 2017 году может составить 25 млн тонн от текущего уровня.
В 2013 году добыча нефти в РФ составила 523 млн тонн, увеличившись на 5,2 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. В 2012 году в России было добыто 518 млн тонн нефти.