Россия разрешила Турции ввозить в страну овощи и фрукты через Украину

Автор фото: Коньков Сергей

Россельхознадзор позволил Турции ввозить в Россию овощи и фрукты через территорию Украины, несмотря на то, что 22 октября РФ ввела запрет на импорт и транзит всей растительной продукции с Украины.

Россельхознадзор сделал исключение для Турции, разрешив ей ввозить в Россию овощи и фрукты через территорию Украины. Хотя накануне, 22 октября, РФ ввела запрет на импорт и транзит всей растительной продукции с Украины.
"Российская сторона разъяснила условия, при соблюдении которых турецкая подкарантинная продукция может быть ввезена в Россию транзитом через территорию Украины, и обязалась для обеспечения безопасности такого транзита предпринять со своей стороны необходимые действия", — сообщили в ведомстве.
Запрет на поставки в Россию с Украины или транзит через ее территорию всех видов растительной продукции объяснялся тем, что надзорные ведомства украинской стороны не могли гарантировать безопасность овощей и фруктов, произведенных в этой стране и следующих транзитом через ее территорию.
Ранее сообщалось, что украинские сельскохозяйственные производители могут потерять $17 млн в этом году и $60 млн в 2015 году, если Россия сохранит свой запрет на ввоз растительной продукции.