Поставки "Газпрома" на внутренний рынок бьют рекорды из-за октябрьских морозов

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Открытие котельной ООО «Петербургтеплоэнерго» после технического переоснащения.

Холодный арктический антициклон, который пришел на территорию России в октябре, спровоцировал рост потребления газа  на 159,2 млн м3. Поставки "Газпрома" побили рекорд.

По данным на 21 октября, единая система газоснабжения поставила российским потребителям 1,128 млрд м3 газа. Это рекордный объем для середины октября. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".
По сравнению со среднесуточным планом на октябрь поставки выросли на 159,2 млн м3, это больше половины от объема поставок газа "Газпрома" в европейские страны на эту дату.
Погода в этом октябре на территории России значительно холоднее обычного из-за арктического антициклона. В Москве морозы уже достигли отметки в минус 11 градусов Цельсия. В Петербурге синоптики фиксируют температуру воздуха ниже климатической нормы на 4-7 градусов: в ночь с 22 на 23 октября столбик термометра опустился до отметки минус 5,1 градуса, отмечают в городском Гидрометцентре. Последний раз столь низкие температуры воздуха в конце октября отмечались в 2002 и 2003 годах. Холодный циклон, согласно прогнозам, должен уйти только к середине следующей недели.