Москва опровергла заявление Киева о подаче жалобы в ВТО против России

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Россия опровергли заявление Украины, о том, что власти этой страны пожаловались на РФ во Всемирную торговую организацию из-за запрета на ввоз овощей и фруктов.

По данным Всемирной торговой организации (ВТО), Украина не подавала туда жалобу на Россию из-за запрета на ввоз овощей и фруктов. Об этом РИА Новости рассказала помощник главы Минэкономразвития РФ Елена Лашкина.
"По информации Минэкономразвития, на сегодняшний день никаких исков со стороны Украины в адрес Российской Федерации в ВТО не подавалось", — сказала она, добавив, что эта информация проверена российским представительством в организации.
В четверг, 23 октября, министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявило, что Киев пожаловался в ВТО на введение Россией запрета на поставку и транзит растительной продукции с Украины. Под эмбарго попали помидоры, огурцы, лук, картофель, яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, сливы и персики. В результате запрета Украина за конец 2014 года и весь 2015 год может потерять $77 млн.