Миллиардер Джордж Сорос призвал ЕС выделить Украине $20 млрд

Автор фото: globallookpress

Филантроп и миллиардер Джордж Сорос высказался, что Евросоюзу лучше помочь Украине защитить себя, чем воевать самому. Для этого, по его мнению, нужно, чтобы страны ЕС выделили Украине $20 млрд, подавляющая часть которых может пополнить валютные резервы Национального банка Украины.

Миллиардер Джордж Сорос заявил, что Европейский союз должен выделить Украине $20 млрд в качестве финансовой помощи. Свой призыв от отразил в статье "Проснись, Европа!" на сайте издания The New York Review of Books.
"Сейчас лучший момент для членов Евросоюза проснуться и вести себя как страны, которые участвуют в войне косвенно. Лучше помочь Украине защитить себя, чем воевать самим. Внутреннее противоречие между состоянием войны и приверженностью принципам бюджетной экономии должно быть устранено", — написал Джордж Сорос.
По словам миллиардера, $4 млрд должны покрыть дефицит бюджета, $2 млрд будут потрачены на ремонт угольных шахт на востоке Украины, которые еще остаются под контролем правительства страны, $2 млрд нужно выделить на выплаты Украины за российский газ, а оставшаяся сумма пополнит валютные резервы Национального банка.
Ранее стало известно, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что до конца года ЕС выделит макроэкономическую помощь в размере 760 млн евро. В пересчете на доллары это примерно $967 млн.Также Баррозу сообщил, что не исключено предоставление третьего пакета макроэкономической помощи. Возможно, он будет выделен в первой половине 2015 года.
Джордж Сорос — американский финансист, инвестор, создатель сети благотворительных организаций, известных как Soros Fund Management . Его оценивается Forbes в $24 млрд. В 2009 году Сорос называл Россию одним из главных оппонентов открытого общества в Европе и призвал европейские страны создать единую европейскую энергораспределительную сеть, чтобы лишить Россию возможности влиять на ценообразование в области энергоносителей.