Марш в поддержку ДНР и ЛНР с участием националистов пройдет в Петербурге 4 ноября

Автор фото: Волков Павел

Смольный разрешил партии "Родина" провести "Патриотический марш" 4 ноября в центре Петербурга. В шествии, как и в прошлом году, примут участие националисты, которым отказали в проведении "Русского марша".

Власти Петербурга разрешили проведение "Патриотического марша" в День народного единства, 4 ноября. В шествии может принять участие до 3 тысяч человек. Об этом ИТАР-ТАСС заявил руководитель петербургского отделения партии "Родина" Андрей Петров.
По его словам, шествие пройдет по прошлогоднему маршруту – от станции метро "Горьковская" до Марсова поля. Андрей Петров отметил, что "Патриотический марш" пройдет в поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Скорее всего, к "Патриотическому маршу", как и в 2013 году, присоединятся петербургские националисты. В этом году Смольный снова отклонил заявки на проведение ежегодного "Русского Марша". Представитель "Национально-демократической партии" Андрей Кузнецов заявил агентству, что "Русский марш" может пройти в формате общего шествия с "Родиной".
В четверг, 23 октября, организатор "Русского марша" в Москве Дмитрий Демушкин заявил, что власти столицы впервые отказались согласовывать заявку на проведение шествия.
В 2012 году Смольный не согласовал "Русский марш" в центре города, предложив националистам провести шествие на окраинах, однако те не согласились. В результате марш незаконно прошел по Невскому проспекту, полиция задержала более сотни человек. В прошлом году были задержаны около 60 человек, которые проводили несанкционированные акции в центре Петербурга. В тот же день более 15 молодых людей убили мигранта из Узбекистана возле станции метро "Рыбацкое", а на станции "Удельная" около 40 националистов нападали на мужчин неславянской внешности.