Инновационный бизнес ожидает скачек в развитии?

Сокращение сотрудничества с иностранными фирмами обнажило пустоты в нише так называемого высокотехнологичного отечественного бизнеса.

Или, проще говоря, недостаток разработанных и внедренных инноваций. Эксперты утверждают, именно в этом направлении стоит ожидать резкий инвестиционный скачек. Особенно это будет интересно тем, кого интересуют доступные проекты с быстрой окупаемостью.
Стоит пояснить, что инновация это не только космические корабли и адронный коллайдер. Это, прежде всего, продукты и технологии с улучшенным качеством, отвечающие современному потребительскому спросу.
Свободные инновационные ниши эксперты наблюдают практически во всех областях. Зарубежные продукты и технологии уже сейчас необходимо заменить отечественными, с учетом региональных особенностей.
Положительные тенденции в развитии инноваций в нашей стране уже есть. Согласно международному инновационному рейтингу The Global Innovation Index-2014, Россия попала в топ-50 среди 143 стран-участников. Есть куда расти.
Среди направлений, которые наиболее интересны для развития, можно назвать разработку и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, медицину, наноматериалы.
Учитывая спрос в стране, инвесторы могут рассчитывать на быструю окупаемость. Яркий пример - опыт компании «Renovaproject». Средний срок окупаемости ее проектов - 2-3 года. К примеру, средние проекты в сфере недвижимости окупаются только в срок до 10 лет.
Стоимость внедрения отечественных инновационных проектов варьируется. Запустить прибыльное производство можно от 5-10 миллионов рублей. Это стоимость квартиры в Москве или нового Range Rover Vogue.
Государство тоже проявляет заинтересованность в развитии инноваций. За последние 7 лет бюджет выделил на поддержку проектов 700 млрд. рублей.
www.renovaproject.ru