Игорь Сечин объяснил, почему России выгодно выдать "Роснефти" 2 трлн рублей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Руководитель "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что выдача его компании 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния положительно отразится на всей российской экономике.

Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что выдача 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния положительно скажется на российской экономике.
"Как я уже говорил, выделение средств даст мультипликативный эффект для всей экономики страны. Эти средства окажут позитивное влияние на развитие внутренней экономики России, а не на развитие мировой экономики", — сказал он.
В рейтинговом агентстве Moody's Investors Service считают, что выдача денег "Роснефти" наоборот увеличит риски для экономики России и ее рейтинга. По словам вице-президента агентства Торстена Нестманна, вслед за "Роснефтью" в правительство России могут обратиться другие компании, однако денег из ФНБ на всех не хватит. Причем, по некоторым данным, чтобы выдать "Роснефти" требуемые ею деньги, правительству придется отказать в финансировани другим компаниям.
Министерство энергетики уже одобрило заявку "Роснефти" и направило ее в Минэкомразвития. По состоянию на 1 октября 2014 года объем ФНБ составил 3,27 трлн рублей.
Для чего именно "Роснефти" нужны 2 трлн рублей, подробно не сообщают. Не исключено, что компания может потратить деньги на оплату своих внешних долгов либо на финансирование своей инвестиционной программы, в частности, на строительство нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке, строительство которых будет вести "дочка" "Роснефти" — Восточная нефтехимическая компания.
Игорь Сечин также рассказал, как будет проходить приватизация 19,5% "Роснефти". Это один из путей возврата государством вложенных в компанию денег. По его словам, стоимость составит не менее $8,12 за акцию, потолок цены не ограничен. По планам Минфина РФ, доходы от приватизации "Роснефти" составят около $100 млрд. Саму приватизацию хотят провести до конца 2014 года.