ЦБ разрешил не признавать "плохими" долги компаний, возникшие из-за санкций

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. Фотосъемка на тему "Деньги". на фото: бумажные купюры в руках редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

Банки теперь могут не признавать "плохими" долги компаний, которые просрочены из-за антироссийских санкций. Такое решение принял Центробанк, потому что у банков не раз возникали проблемы с расчетами долгов, которые возникли в результате ограничений для российского бизнеса.

Центробанк разрешил банкам не признавать "плохими" долги компаний, если просрочка по ним вызвана задержкой платежей из-за западных санкций. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
В случае, если долг компании просрочен из-за санкций зарубежных государств, банки могут не создавать дополнительные резервы, поясняется в сообщении. Это решение регулятор принял в связи с обращениями кредитных организаций о проблемах, возникающих при осуществлении расчетов, которые возникают из-за ограничительных политических и экономических мер, т.е. из-за санкций.
Плохие, или проблемные, долги — это кредиты, выплаты по которым задержаны, и/или возврат которых маловероятен или невозможен.
В начале сентября сообщалось, что у российских компаний возникают единичные случаи задержки платежей компаний по кредитам, в основном через западные банки. Об этом сообщал зампредседателя Центробанка Михаил Сухов. Тогда он обещал, что регулятор не будет требовать от российских банков создавать дополнительные резервы из-за подобных просроченных платежей.