Белорусские сыры в России станут на 20% дороже

Белорусские власти увеличили минимальные экспортные цены на сыры на 10 рублей. В итоге для российского потребителя они станут на 20% дороже, чем в прошлом году.

Минсельхозпрод Белоруссии увеличил минимальные экспортные цены на сыры на 10 рублей за килограмм. Это уже пятое повышение цен после того, как Россия запретила ввозить в страну некоторые продукты питания.
"Теперь минимальные экспортные цены на белорусские сыры на условиях FCA будут выше почти на 5% и составят не менее 215-220 рублей за килограмм. К соответствующему периоду прошлого года повышение составляет почти 20%", — говорится в сообщении Национального союза производителей молока (Союзмолоко). FCA — условия поставки, когда основную часть перевозки обеспечивает покупатель.
По данным аналитиков, с начала 2014 года Белоруссия поставила в Россию 205,9 тыс. тонн цельномолочной продукции общей стоимостью $180,1 млн. Из них в августе в РФ ввезли 28,2 тыс. тонн.
Россия с 7 августа запретила ввозить в страну ряд товаров из стран, которые ввели против нее санкции — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры, молочная продукция, орехи и проч.