Автопром Петербурга увеличил производство впервые за 5 месяцев

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Завод Хендэ(Hyundai). Производство автомобиля Solaris на заводе Хендэ. На снимке: конвеер на производстве завода Хендэ(Hyundai).

Впервые за 5 месяцев автопром Петербурга увеличил производство, преодолев планку в 30 тыс. автомобилей. Эксперты связывают осенний рост с программой утилизации авто.

Автозаводы Hyundai, GM, Nissan и Toyota за три квартала 2014 года произвели 272,7 тыс. новых легковых автомобилей, что, по данным исследования агентства "Auto-Dealer-СПб", на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В сентябре производителям впервые за 5 месяцев удалось преодолеть планку в 30 тыс автомобилей. За сентябрь предприятия сократили производство на 9%, выпустив 301 тыс. машин.
Доля Hyundai в общем объеме производства авто по итогам последних 3 месяцев работы выросла на 2%, до 63%.
Завод General Motors в Петербурге большую часть сентября находился в вынужденном простое.
По словам директора "Auto-Dealer-СПб" Михаила Чаплыгина, на результаты сентября повлияла программа утилизации автомобилей.
"Первыми выгоду от нее ощутили Hyundai и Nissan. Также все шансы сохранить производство на прежнем уровне или даже незначительно его увеличить есть у Toyota, которая присоединилась к программе в октябре", — рассказал Чаплыгин.
В сентябре доля петербургского автопрома в общероссийском объеме производства автомобилей составила 21%. Таким образом автопроизводители Петербурга за месяц увеличили долю на 0,8%.  
На четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 10 моделей машин, из них пять — Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota Camry, Chevrolet Cruze и Opel Astra — по итогам трех кварталов текущего года вошли в ТОП-25 наиболее продаваемых автомобилей в России.