Авиакатастрофа во "Внуково" 21 октября 2014 года: задержаны четверо сотрудников аэропорта

Автор фото: Ваганов Антон
Руки в наручниках.

По делу о крушении самолета во "Внуково" 21.10.2014 года задержаны четверо сотрудников аэропорта — ведущий инженер аэродромной службы, руководитель полетов и два диспетчера. Авиакатастрофа, в которой погиб глава Total Кристоф де Маржери, произошла 21 октября 2014 года. Жертвами катастрофы стали четыре человека. Причины крушения самолета во "Внуково" выясняются. В настоящее время у следователей уже есть несколько версий, главными из них считаются действия водителя снегоуборочной машины и работа диспетчеров.

В деле о крушении самолета во "Внуково" 21.10.2014 года появились новые подозреваемые. Задержаны четверо сотрудников аэропорта. Как сообщает Следственный комитет РФ, это ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов. Все задержанные по делу о катастрофе во "Внуково", в которой погиб глава Total Кристоф де Маржери, уже допрошены, говорится в последних новостях. По мнению следователей, сотрудники аэропорта "Внуково" виноваты, так как не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ.
Авиакатастрофа во "Внуково" произошла 21 октября 2014 года. Самолет, по предварительным данным, во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной. В списке погибших — четыре человека, в том числе глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, который прилетал в Москву на ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.
Причины катастрофы в аэропорту "Внуково", в которой погиб Кристоф де Маржери, пока официально не объявлены. Следователи выдвигают различные версии. Главными считаются ошибка диспетчера и действия снегоуборщика, однако рассматриваются также версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.
С места авиакатастрофы в аэропорту "Внуково" 21.10.2014 года уже забрали "черные ящики". На их расшифровку потребуется около трех дней. Расследование причин крушения частного самолета ведет транспортная прокуратура и специальная комиссия, которую возглавляет глава Росавиации Александр Нерадько.
Ранее был задержан и допрошен водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Он рассказал следователям, как оказался на взлетно-посадочной полосе и как произошло крушение самолета в аэропорту "Внуково".
"Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал… Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает, и нет ни фонарей, ничего… Получился удар", — сообщил следователям водитель снегоуборочной машины по поводу авиакатастрофы во "Внуково".
Видео допроса водителя снегоуборочной машины, которого подозревают в причастности к крушению частного самолета во "Внуково", показывал "Первый канал". Следственный комитет РФ ранее заявлял, что задержанный на двое суток мужчина в момент катастрофы в аэропорту был пьян. Его адвокат утверждает обратное, ссылаясь на родственников. По словам защитника, водитель совсем не пьет, так как у него хроническое заболевание сердца.
По делу о крушении самолета во "Внуково" 21.10.2014 года задержаны сотрудники аэропорта.