"Зенит" проиграл 0:2 "Байеру" в Лиге чемпионов

Автор фото: gliballookpress.com

Петербургский клуб напомнил самого себя худших образцов выездных европейских матчей при Лучано Спаллетти и безропотно уступил немцам. Трагедии в этом нет, но шансы на выход из группы стали меньше.

"Зенит" удачно начал лигочемпионскую кампанию, обыграв в гостях "Бенфику" и сыграв вничью дома с "Монако" и приехал в Леверкузен в статусе фаворита, тем более что хозяева после удачного начала сезона опустились на шестое место в чемпионате и испытывали определенные проблемы с составом. "Фармацевты" (спонсор "Байера" — производитель медикаментов Bayer AG) стартовали в группе с поражения от "Монако", но затем уверенно обыграли "Бенфику". Вывод из всего — ничья была наиболее вероятным исходом этого матча, который устроил бы обе стороны.
Андре Виллаш-Боаш выбрал оптимально-осторожный вариант состава лишь с тремя сугубо атакующими футболистами (разумеется, Данни-Халк-Рондон) и лишь тремя россиянами (Лодыгин, Анюков, Файзулин). В дебюте команды обменялись полумоментами (вратари были надежны), а затем зенитовцы отчего-то занервничали и уже к 15-й минуте желтые карточки схлопотали Файзулин, Хави Гарсия и Халк. Следующие минут двадцать можно охарактеризовать лишь одним словом: борьба. Под конец тайма "Байер" надавил, и Лодыгину пару раз пришлось проявить все свое мастерство, чтобы не дать мячу влететь в его ворота. Андрей Аршавин и Александр Кержаков наблюдали за этим буквально хватаясь за животы от смеха на скамейке запасных. 0:0 после первого тайма и угрожающие 5:1 по ударам в створ в пользу немцев.   
Во втором тайме характер игры не изменился, и это закономерно привело к голам хозяев. На 59-й минуте Халк потерял мяч на чужой половине поля (с подозрением на нарушение), "Байер" убежал в быструю атаку, и итальянский защитник Джулио Донати дальним и точнейшим ударом в нижний угол пробил Лодыгина. Спустя буквально четыре минуты едва вышедший на замену другой защитник Кирьякос Пападопулос после навеса со штрафного продавил Николаса Ломбертса и забил второй гол.
Виллаш-Боаш заменил Файзулина на Олега Шатова, но ничего принципиально не изменилось. На 79-й минуте шанс "Зениту" подарило удаление у хозяев, и тут же вместо Витселя на поле появился Кержаков. Почти сразу судья мог уравнять составы, но пожалел Халка, не показав ему вторую желтую карточку. "Байер" в меньшинстве спокойно довел матч до победы.
"Зенит" проиграл в гостях своему прямому конкуренту за выход из группы и усложнил турнирное положение. После трех туров немцы набрали 6 очков, "Монако" — 5, у петербургского клуба осталось 4, у "Бенфики" — 1. Два из трех оставшихся матчей сине-бело-голубые проведут дома и все по-прежнему в их руках, но затянувшаяся серия без побед (четыре матча во всех турнирах) не добавляет оптимизма. В следующем матче Лиги чемпионов подопечные Виллаш-Боаша примут этот же "Байер" на "Петровском" 4 ноября, сыграв прежде в чемпионате России с "Мордовией" (26 октября) и ЦСКА (1 ноября), и в Кубке России с "Арсеналом" (29 октября).