Volga Group Геннадия Тимченко закрыла сделку по покупке яблочного бизнеса

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Магазин хоккейного клуба СКА. На Невском проспекте состоялось открытие первого клубного магазина СКА. На снимке: президент ХК СКА Геннадий Тимченко и председтель комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.

Volga Group, которая принадлежит бизнесмену Геннадию Тимченко, закрыла сделку по покупке 40% крупного российского производителя яблок "Алма Груп".

Корпорация Volga Group, владельцем которой является бизнесмен Геннадий Тимченко, закрыла сделку по покупке 40% крупного российского производителя яблок "Алма Груп". "Оставшуюся долю в компании сохранит ее основатель, предприниматель Жан-Клод Менн. Ранее соответствующее ходатайство было удовлетворено Федеральной антимонопольной службой России", — пояснили dp.ru в пресс-службе компании.
Это первая для холдинга сделка в сфере сельскохозяйственного производства. Ранее Volga Group инвестировала только в компании, работающие в области энергетики, транспорта и инфраструктурного строительства.
"Алма Груп" создана в 2007 году для строительства сельскохозяйственного комплекса по выращиванию яблок и производству вина в Краснодарском крае. Компания арендует в Абинске Краснодарского края более 800 га земли. Там же размещены холодильные установки, склады, перерабатывающие и сортировочные цеха. В 2013 году компания собрала более 6,8 тыс. тонн яблок. По данным "Спарк", "Алма Груп" принадлежит Alma Group из Люксембурга и швейцарской Procuri.
20 марта Геннадий Тимченко попал под санкции США, введенные в связи с присоединением Россией Крыма. Бизнесмен занимает первое место в рейтинге "ДП" с состоянием в 604 млрд рублей.