В Швейцарии арестованы счета покойного Бориса Березовского

Автор фото: Яковлева

Швейцарские власти арестовали банковские счета, которые были зарегистрированы на бизнесмена Бориса Березовского, который скончался в Лондоне в марте 2013 года. По предварительным данным, речь идет более чем о $20 млн.

Швейцарские власти наложили арест на банковские счета, фактическим владельцем которых был покойный предприниматель Борис Березовский. По данным Интерфакса, речь идет более чем о $20 млн. "Арест наложен по запросу Генпрокуратуры России", — сообщил источник информагентства.
Он также отметил, что эти деньги, как предполагается, должны быть возвращены в Россию в качестве компенсации потерпевшим от действий Березовского.
Ранее сообщалось, что генпрокуратура РФ будет добиваться ареста поместий мертвого олигарха Бориса Березовского вне зависимости от того, были ли они оформлены на него или же на подставных лиц. "Генпрокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного Березовским, и конфискации преступно нажитого им имущества вне зависимости от места его нахождения и формальной принадлежности иным номинальным — подставным — собственникам", — отмечали в ведомстве.
Так, в конце июня 2014 года по требованию генеральной прокуратуры РФ суд Марселя арестовал особняк на Лазурном берегу, который ранее принадлежал Борису Березовскому.
О смерти Бориса Березовского стало известно 23 марта 2013 года. Личный охранник бизнесмена нашел его труп в ванной дома в деревне Аскот под Виндзором. Позже сообщалось, что на теле есть признаки повешения. В СМИ стали писать о возможном самоубийстве, говорили, что у него были финансовые трудности из-за развода и суда с Романом Абрамовичем.
На слушаниях по делу Березовского охранник Ави Навама рассказал, что бизнесмен за несколько месяцев до смерти был в депрессии, часто обсуждал самоубийство. При этом Березовский говорил, что он "не миллиардер, а беднейший в мире человек".