Total намерен сегодня выбрать нового главу компании

Автор фото: Global Look Press

Совет директоров нефтегазовой компании Total планирует сегодня на внеочередном заседании выбрать нового главу компании. Пока на этот пост есть два основных претендента.

Совет директоров нефтегазовой компании Total на экстренном заседании в среду, 22 октября, выберет нового гендиректора. Основными претендентами на пост гендиректора компании называют главу отдела нефтепереработки и нефтехимии 50-летнего Патрика Пуйянне и директора отдела маркетинга 52-летнего Филиппа Буассо, сообщает The Wall Street Journal  со ссылкой на свои источники.
Предыдущий глава компании Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в России. Частный самолет "Фалькон 50", в котором летел глава Total, разбился в аэропорту" Внуково" в ночь на 21 октября 2014 года. По предварительной информации, авария во "Внуково" произошла, когда при взлете самолет столкнулся со снегоуборочной машиной. Воздушное судно загорелось. Пассажир и члены экипажа погибли на месте.
По факту авиакатастрофы в аэропорту "Внуково" следователи завели уголовное дело. Причины крушения частного самолета пока не названы. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают несколько версий. Приоритетными считают ошибку диспетчера и действия снегоуборщика. Также проверяют версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.
Кристоф де Маржери родился в 1951 году. На момент гибели ему было 63 года. Кристоф де Маржери возглавил Total в 2007 году, а работать во французской нефтяной компании он начал сразу после колледжа, в 1974 году, говорится в его биографии. Кристоф де Маржери участвовал в ежегодных заседаниях Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Последняя встреча была назначена на 20 октября 2014 года. На заседании должны были обсуждать инвестиционное сотрудничество в сферах недропользования и торговли.