Россия запретила ввоз в страну растительной продукции с Украины

Автор фото: Коньков Сергей

С сегодняшнего дня вступает в силу запрет на поставки в Россию с Украины или транзит через ее территорию всех видов растительной продукции.

Сегодня, 22 октября, вступает в силу запрет Россельхознадзора на поставки в Россию с Украины или транзит через ее территорию всех видов растительной продукции.
"Это связано с тем, что резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствуют о ее неукраинском происхождении и могут объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России", — сообщалось накануне в заявлении Россельхознадзора.
С конца июля ведомство уже запретило ввозить растительную продукцию с Украины, но тогда запрет касался только ручной клади и багажа пассажиров, а также почтовых посылок.
По данным ФТС, в 2013 году Россия импортировала овощей и фруктов на $9,28 млрд долларов (из них фруктов — на $6,4 млрд). С Украины было ввезено 115,3 тыс. тонн овощей на $84,7 млн и 19,6 тыс. тонн фруктов на $23,3 млн. Основными овощными культурами являлись томаты, огурцы, лук, капуста, морковь, репа; из фруктов в РФ поставлялись вишня, черешня, яблоки, грецкие орехи, сухофрукты.