Экс-директор клубов "Алекс фитнес" открывает новый фитнес-клуб в ТЦ "Монпасье"

Автор фото: Ковалев Петр
Генеральный директор сети фитнес клубов "Art of fitness" Лев Лебедев.

Бывший топ–менеджер сети "Алекс фитнес" Лев Лебедев вместе с партнером запускает собственную сеть спортивных клубов Art of Fitness. Площадь первого фитнес–центра составит около 2 тыс. м2. Совладельцы надеются избежать ошибок конкурентов.

В ноябре в ТЦ "Монпансье" откроется первый фитнес–клуб под брендом Art of Fitness. Проект принадлежит бывшему директору клубов "Алекс фитнес" и Olimp в Петербурге Льву Лебедеву и его партнеру, совместно с которым он зарегистрировал ООО "Искусство фитнеса". Согласно СПАРК, компания в равных долях принадлежит Льву Лебедеву и Олегу Сухорукову. В планах компании открыть до пяти клубов в Петербурге, в более далекой перспективе — выйти в Москву. Площадь первого фитнес–центра составит около 2 тыс. м2, из них около 1 тыс. м2 займет тренажерный зал. Бассейн не предусмотрен. В ближайшей перспективе запланирован запуск одного клуба с бассейном и одного — без. Под расширение сети компания ищет помещения площадью 1200–5000 м2. Инвестиции в открытие одного клуба составляют от 35 млн до 45 млн рублей. Комплекс с бассейном стоит от 60 млн до 95 млн рублей. Развитие идет как на собственные средства соучредителей ООО "Искусство фитнеса", так и на заемные. Окупаемость одного клуба составляет от 3 до 5 лет. "Мы не чувствуем снижения покупательной способности, наш формат, профессиональное управление и концепция клуба позволяют рассчитывать на быструю окупаемость", — говорит Лев Лебедев, генеральный директор Art of Fitness.

Клуб для всех

По замыслу создателей клуба, он будет работать в средней ценовой категории — 10–16 тыс. рублей за абонемент, предоставляя услуги премиум–класса. Самой затратной частью проекта стало оборудование — собственники закупили для тренажерного зала более 90 единиц профессионального оборудования Precor, Hoist, Legend Fitness и Ivanko, для кардиозоны — более 30 единиц кардиооборудования. Кроме того, оборудовано два больших зала для групповых программ, планируется развитие таких направлений, как детский фитнес, фехтование, большой теннис.
"Клуб площадью 2 тыс. м2 может вместить 2,5 тыс. клиентов, если стоимость абонемента действительно будет в пределах 10–16 тыс. рублей, то окупить такой клуб при уcловии полной заполняемости компания сможет за 4–5 лет", — говорит Александр Назаренко, исполнительный директор клуба Fit fashion Ginza Fitness.
По его словам, вопросы вызывает концепция новой сети. С одной стороны, Приморский район действительно самый густонаселенный в городе, здесь расположено 30% городской жилищной застройки, с другой стороны, именно здесь конкуренция между разными фитнес–операторами города особенно остра, рассуждает эксперт. "Непонятно, на кого рассчитан клуб, почему люди будут покупать абонемент именно в эту сеть: отсутствие бассейна автоматически отсекает детскую аудиторию, то есть клуб не семейный", — говорит Александр Назаренко. По его мнению, Art of Fitness рискует собрать очень разношерстную публику. "Но по моему опыту, владельцы даже небольшого бизнеса не хотят заниматься вместе со своими охранниками, а значит, многие платежеспособные клиенты могут проигнорировать проект", — рассуждает Александр Назаренко.