Moody's понизило рейтинг Петербурга до "Ваа2" с "Ваа1" с негативным прогнозом

Автор фото: Коньков Сергей

Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги Москвы и Петербурга с "Baa1" до "Baa2" с негативным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги Москвы и Петербурга до "Ваа2" с "Ваа1" с негативным прогнозом по ним. Это связано с понижением 18 октября кредитного рейтинга России с уровня "Baa1" до "Baa2". "Оба города подвержены рыночным рискам и ухудшающимся операционным условиям", — говорится в сообщении агентства.
Moody's также понизило рейтинги ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ООО "Водоканал-Финанс" до "Ваа3" с "Ваа2", а также ОАО "Западный скоростной диаметр" до "Ва1 с "Ваа3" с негативным прогнозом.
Кроме того, агентство подтвердило рейтинги нескольких городов и регионов России. По 12 регионам и городам прогноз был изменен на "негативный". Речь идет о Коми, Башкирии, Татарстане, Чувашии, Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском крае, Нижегородской, Омской, Самарской областях, а также городах Волгоград, Краснодар и Омск.
Ранее Moody's ухудшило часть рейтингов семи российских компаний финансового сектора. Рейтинговые действия затронули Внешэкономбанк, Сбербанк и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-банк, а также ряд их дочерних компаний.
"Негативный" прогноз суверенного рейтинга означает, что пересмотр рейтингов российских банков с повышением маловероятен в краткосрочной перспективе.