Петербургская сеть "Мираж Синема" откроет пять кинотеатров по всей РФ за 650 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Кинотеатр "Мираж Cinema".

Сеть "Мираж Синема" планирует вложить 650 млн рублей в открытие еще пяти кинотеатров в Петербурге, Москве и других городах России, несмотря на снижения интереса к просмотрам кино. Объем кинопрокатного рынка в РФ растет за счет удорожания билетов.

Как рассказал генеральный директор "Мираж Синема" Виктор Рудман, до конца года запланировано открытие кинотеатров в Москве, Смоленске и Архангельске, еще два кинотеатра появятся в Пскове и Новгороде до конца 2015 года.

Расширять сеть

Инвестиции в запуск одного кинотеатра, по информации Виктора Рудмана, составляют в среднем 130 млн рублей. Развитие идет на собственные средства компании. Первый кинотеатр сети открылся в Петербурге в начале 2000–х. Сейчас компания управляет сетью из 12 кинотеатров в Петербурге и на Северо–Западе (Архангельск, Мурманск, Петрозаводск), а также в Стерлитамаке. 12–й кинотеатр открылся вчера в Приморском районе, еще один на днях начнет работу в Выборгском районе. По данным СПАРК, компания "Мираж Синема" принадлежит Александру Ивонинскому.

Ближе к дому

Эксперты говорят о снижении интереса к кинопросмотрам. Объем российского кинопрокатного рынка растет за счет удорожания билетов. По данным Romir Movie Research, в прошлом году его объем превысил 40 млрд рублей.
По словам Виктора Рудмана, времена, когда в первый кинотеатр "Мираж Синема" на Большом пр. П.С. посетители съезжались со всего города, прошли.
"Тенденцией последнего времени стало то, что зрители не выходят за пределы районов проживания, поэтому хорошие перспективы — у торговых комплексов районного масштаба", — говорит Виктор Рудман. Он добавляет, что сейчас заполняемость кинотеатров составляет в среднем 15%.
В Петербурге, по данным Maris|CBRE, работают около 50 кинотеатров на 40 тыс. посадочных мест.
В прошлом году на рынок вышли сразу два новых игрока — "Люксор" (сейчас два кинотеатра) и кинокомплекс "Великан Парк" компании "Киносити" (принадлежит режиссеру Федору Бондарчуку и главе "Ленфильма" Эдуарду Пичугину).

В расчете на понимание

У "Мираж Синема" хорошие позиции в Петербурге, это одновременно один из старейших и один из сильнейших участников рынка.
"У компании довольно большая сеть кинотеатров, некоторые расположены в удачных местах", — говорит Евгений Буслейко, директор по развитию сети "Киномакс" в Петербурге.
По его словам, инвестиции в развитие заявлены значительные, но успех проекта зависит прежде всего от условий аренды — величины арендной ставки и готовности арендодателя участвовать в ремонте и оборудовании помещения под кинотеатр: "Чем выше ставка аренды, тем меньше кинотеатр может потратить на отделку помещения, тем дольше период окупаемости". По его словам, "Киномакс" (два кинотеатра в Тихвине и Гатчине) тоже планирует открыть кинотеатр в Киришах до конца года.