Минэнерго одобрило заявки "Роснефти" и "НОВАТЭКа" на получение денег из ФНБ

Автор фото: Долотова Виктория
11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

Министр энергетики Александр Новак заявил, что Минэнерго РФ одобрило заявки "Роснефти" и "НОВАТЭКа" на получение денег из фонда национального благосостояния.

Министерство энергетики РФ одобрило и направило в Минэкономразвития заявки "Роснефти" и "НОВАТЭКа" на получение денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает ТАСС.
Ранее, 8 октября, вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что государство собирается направить деньги из ФНБ на отдельные нефтегазовые проекты и на вложения в ценные бумаги нефтяных компаний. В конце сентября заявку на получение денег из фонда написала компания "Роснефть". Сумма, которую нефтяная компания попросила у государства, не разглашается, но глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что "Роснефть" и "НОВАТЭК" уже в этом году смогут получить 80-150 млрд рублей из ФНБ.
При этом "Транснефть" отказалась от использования денег из ФНБ.
По данным министерства финансов РФ, объем Фонда национального благосостояния в августе вырос на 61,2 млрд рублей, достигнув 3,15 трлн рублей ($85,3 млрд). В свою очередь, объем Резервного фонда за август вырос на 292,1 млрд рублей, до 3,4 трлн рублей ($91,7 млрд).
При этом совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Фонда национального благосостояния на счетах в иностранной валюте в Банке России с 15 января по 31 августа 2014 года составила $0,31 млрд, или 11,32 млрд рублей. Курсовая разница от переоценки средств фонда с 1 января по 31 августа 2014 года составила 262,28 млрд рублей.