Литва ограничила иностранные инвестиции в стратегических отраслях

Автор фото: ТАСС/ Виктор Толочко

На днях Сейм Литвы одобрил поправки, ужесточающие правила иностранных инвестициий. Теперь все инвестиции в стратегические секторы экономики страны будут тщательно проверяться властями на предмет национальной безопасности.

Сейм Литвы одобрил поправки в закон об иностранных инвестициях, предложенные президентом страны Далей Грибаускайте. Теперь все инвестиции в стратегические секторы экономики страны будут тщательно проверяться властями. Таким способом Литва защищает национальную безопасность от внешних угроз. За принятие поправок проголосовали 97 депутатов Сейма, 5 – против и один воздержался.
Как сообщает газета Verslo zinios, каждый иностранный инвестор без исключения, желающий вложить средства в стратегические объекты Литвы, будет проходить тщательную проверку, чтобы исключить возможность угрозы национальной безопасности страны.
По словам президента Литвы Далей Грибаускайте, страна открыта для инвестиций и готова идти навстречу инвесторам, однако власти должны быть уверены, что все инвестиции в стратегические объекты страны прозрачны и не представляют угрозы национальной безопасности.
"Подозрительные и неизвестные организации не смогут инвестировать в стратегические объекты страны", — пояснила она.
Изменения затронут такие секторы экономики, как транспортная инфраструктура, телекоммуникации, энергетика, финансы и hi-tech. Особо оговаривается, что действие закона распространится на авиабазу под городом Шяуляй и другие аэродромы страны.
Не исключено, что литовский лидер решила ужесточить закон после недавнего инцидента  с российскими инвесторами. Недавно мэрия Шяуляя одобрила договор с литовской компанией Rail Skyway systems, акционером которой является московский предприниматель Анатолий Юницкий. По договору компания в обмен на инвестиции получала право аренды на участок земли у базы ВВС НАТО в селении Зокняй. Однако позднее шяуляйские власти расторгли соглашение, сославшись на стратегический статус земли.
Анатолий Юницкий — известный в России пропагандист идеи внедрения т.н. струнного транспорта. В его планы входило строительство линий струнного транспорта между Москвой и Петербургом, через Волгу в Нижнем Новгороде и Сосновый Бор — Рыбацкое в Петербурге. Ни один из проектов так и не смог продвинуться намного дальше оригинальной идеи.
Национальная идея безопасности
Все опрошенные dp.ru представители литовского общества — политики, бизнесмены и журналисты — поддерживают новый закон и не видят в нем никаких угроз для инвесторов.
В Сейме dp.ru рассказали, что новые правила для инвесторов никак не связаны конкретно с Россией и коснутся всех, будь то Дания или Швеция.
"Никто никого не хочет ограничивать. В законе не говорится о блокировках инвестиций какой-либо определенной страны или организации. В законе говорится о том, что если кто-то хочет инвестировать в перечисленные в законе стратегические объекты, то он должен получить разрешение правительства", — объяснил член Сейма Кестас Даукшис.
Кестас Даукшис также уточнил, что если инвестор "чист" и его планы не вызывают подозрений, то никто ему "не запретит инвестировать в экономику Литвы".
Исполнительный директор ассоциации Investor's Forum Рута Скирене считает, что с ужесточением законодательства глобальных изменений в инвест-климате Литвы не произойдет.
"Если посмотреть, то ничего страшного в этих ограничениях нет. Просто теперь, если есть какие-либо подозрения, что инвестиции могут негативно повлиять на безопасность страны, то инвесторы должны будут получить разрешение правительства Литвы", — рассказала она.
Она пока не знакома с процедурой получения разрешения на инвестиции в стратегические секторы экономики страны, но не думает, что это будет слишком сложно.
"Если вы вдруг решите инвестировать в стратегические секторы экономики страны, то, скорее всего, правительство Литвы просто проверит, чтобы вы не замышляли чего-то подозрительного или не были замешаны в коррупции и тому подобное", — пояснила Рута Скирене.
"ЛУКОЙЛ" и "Интер РАО ЕЭС" являются членами Investor's Forum. Генеральный директор ассоциации считает, что никаких серьезных последствий после вступления поправок в силу для российских компаний не последует.
"Нынешняя геополитическая ситуация побудила власти принять этот закон, — поясняет Роландас Барисас, главный редактор главной экономической газеты Литвы Verslo zinios. — До сих пор у нас не было никаких предохранителей от нежелательных инвесторов. Принятый закон очень ясно показывает инвесторам, какие объекты являются стратегическими, и где государство хотело бы иметь влияние. Это гораздо более либеральный подход, чем сперва продавать иностранцам какие-то важные предприятия, а потом национализировать их под предлогом национальных интересов, как это происходит в некоторых соседних странах".
Нежелательный инвестор
Россия входит в число крупнейших зарубежных инвесторов в экономику Литвы наряду с Данией и Швецией. Ее доля составляет около 6%. Большая часть инвестиций направляется в обрабатывающую промышленность и энергетику. Основными инвесторами  являются "Еврохим",  "Интер РАО ЕЭС", "Лукойл" и "Мечел". Еще совсем недавно крупный проект в Литве был и у "Газпрома". Как теперь изменится ситуация – пока неясно. 
У "Газпрома" были разногласия с правительством Литвы еще до ужесточения правил иностранных инвестиций. В 2011 году президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о национализации газовой распределительной системы, согласно которому "Газпром" должен выйти из совета управления компании Lietuvos Dujos. Одновременно в рамках требований Евросоюза компанию обязали разделить свой бизнес. Российский концерн пытался оспорить решение Литвы в Стокгольмском арбитражном суде, однако иск не был удовлетворен. В июне 2014 года концерн вынужден был окончательно выйти из уставного капитала литовских газовых компаний AB Amber Grid и AB Lietuvos dujos, продав свои 37,06% властям Литвы за 121 млн евро.
"У компании есть инвестиционная программа, по которой мы работаем и планируем работать в дальнейшем, — рассказал dp.ru руководитель департамента внешних связей "ЕвроХима" Владимир Торин. — В эту программу входят работы по реконструкции производств на нашем предприятии Lifosa в городе Кедайняй, различные экологические и социальные проекты".
В 2013 году дочернее предприятие компании "ЕвроХим" Lifosa завершило строительство спортивно-развлекательного комплекса "Кедайняйская арена" в городе Кедайняй (Литва). Спортивный дворец обошелся организации в 20 млн лит (около 300 млн рублей).
В компании "Лукойл" заявили, что они никак не комментируют решения литовских властей.
В литовском городе Каунас есть завод "Мечел Нямунас", который входит в группу "Мечел". По словам представителей компании, предприятие производит метизную продукцию и не затрагивает стратегические секторы экономики страны.
"Мы не видим рисков для работы данного предприятия после принятия поправок в закон об иностранных инвестициях. Завод функционирует в обычном режиме и продолжает генерировать прибыль", - сообщили в "Мечеле".
Представитель одной из крупнейших российских компаний, инвестирующих в экономику Литвы, объяснил, что их план: играть четко по законам бизнеса и не лезть в политику, тогда никаких сложностей не возникнет.