"Газпром" исключил возможность продажи газа для Украины через посредника

Автор фото: Ковалев Петр
Открытие выставки «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» в рамках Петербургского международного газового форума на территории конгресно-выставочного комплекса "Экспофорум".

Руководство "Газпрома" заявило, что компания не намерена поставлять газ на Украину при участии фирмы-посредника. Ранее подобный вариант предложил Евросоюз.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российская компания исключает возможность поставки газа на Украину через фирму-посредника. Он категорически отверг это предложение, которое в ходе переговоров высказал еврокомиссар по энергетике Гюстав Эттингер.
"Не рассматривается вопрос в отношении того, что будет закупаться газ для Украины какой-то европейской компанией на границе России и Украины. Весь газ, который поставляется в Европу, поставляется по контракту, где пункты сдачи находятся за пределами Украины, соответственно, что касается потребностей самой Украины, у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы будем работать", — сказал Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия-24".
Помимо этого, на переговорах по газу, которые прошли накануне, 21 октября, Гюстав Эттингер подчеркнул, что деньги Украине могут быть перечислены только после "тщательной проверки состояния финансов "Нафтогаза" и бюджета Украины". " Выделение денег возможно только после консультаций с МВФ и с учетом программ финансовой помощи ЕС", — добавил еврокомиссар.
В итоге, на переговорах 21 октября соглашение по поставкам газа на Украину заключено не было. Следующая встреча пройдет 29 октября. На ней, по словам Гюстава Эттингера, ожидается подписание документа. Еврокомиссар также добавил, что Россия может поставить Украине 4 млрд м3 газа. Условия остаются прежними: газ будет поставляться по предоплате, цена составит $385 за тыс. м3.