ДМС для мигрантов

Петербургские депутаты хотят обязать трудовых мигрантов покупать полисы ДМС. Это открывает перед страховыми компаниями новый крупный рынок.

Городской парламент подключился к работе над федеральным законом, который радикально меняет систему выдачи разрешений на работу трудовым мигрантам.
Группа депутатов  Госдумы из "Единой России" во главе с Ириной Яровой подготовила законопроект, который отменяет квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Разрешение на работу вне зависимости от специальности мигранта и работодателя будет давать патент. Сейчас мигранты могут оформлять патенты, чтобы работать по найму только у физических лиц.  В июле Госдума приняла проект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданам по патентам и признании утративших силу отдельных положений законодательных актов РФ" в первом чтении.  
Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Петербурга подготовила обширный пакет поправок ко второму чтению этого документа. Документ будет направлен в Госдуму. Как сообщил спикер Вячеслав Макаров, в разработке активно участвовали сотрудники УФМС по Петербургу и Ленобласти. Поправки сводятся к тому, чтобы не допустить бесконтрольного наплыва мигрантов из стран СНГ после отмены квот. Так, например, предлагается предоставить губернаторам право обращаться в ФМС за приостановкой выдачи патентов в своем регионе.
В существующей редакции закона нет ограничений на продление срока действия патента (он может выдаваться на срок от 3 до 12 месяцев). Получается, что гастарбайтеры могут годами не выезжать из России, ежегодно заново оформляя патент. Поправки петербургских единороссов разрешают переоформление патентов не более 2 раз подряд. То есть срок пребывания мигрантов в России будет ограничен 3 годами.
Предлагается ввести ограничения и для работодателей — они смогут нанимать иностранцев только по той специальности, которая указана в патенте, и только в том случае, если патент оформлен для работы в этом субъекте РФ. Другими словам словами, по патенту, выданному в Ленобласти, будет запрещено работать в Петербурге.
Список документов, необходимых для оформления патента, предлагается расширить. Мигрантам хотят обязать предоставить в органы ФМС действующий договор (полис) добровольного медицинского страхования с российским страховщиком. В законопроекте сказано, что полис ДМС должен обеспечивать оказание иностранцу оказание первичной медицинской помощи в неотложной форме на тот срок, на который запрашивается патент. Альтернативой полису может быть договор об оказании платных услуг с медицинским учреждением. В пояснительной записке  к законопроекту сказано, что это позволить снять с бюджета нагрузку на лечение мигрантов.
Принятие этой нормы открывает перед страховыми компаниями новый крупный рынок. Только за 9 месяцев этого года в Петербурге и Ленобласти иностранцам выдано 225,2 тысяч разрешений на работу и 74,4 тысяч патентов.
По словам директора петербургского филиала ОАО "СОГАЗ" Эдуарда Яблокова, страховые компании заинтересованы в продаже полисов ДМС мигрантам. Специальные программы, рассчитанные на оказание медицинской помощи иностранным гражданам, уже существуют на рынке. Стоимость полисов ДМС с услугами по оказанию первичной неотложной помощи варьируется от 2 до 6 тысяч рублей.