"Балтика" продолжает сокращать производство пива в Петербурге

Автор фото: Свистунова Валентина

Компания "Балтика" вновь сокращает производство пива на петербургском заводе. Из семи линий розлива работают не больше трех, причем, не постоянно, а только по мере необходимости.

Пивоваренная компания "Балтика" продолжает сокращать объемы производства пива на петербургском заводе на фоне общего падения рынка. Директор завода "Балтика-Санкт-Петербург" Юрий Чентырев заявил, что из семи линий, которые занимаются розливом пива, сейчас работает не больше трех. При этом мощности задействованы не ежедневно, а "по мере необходимости".
В пресс-службе компании пояснили, что это не резкое сокращение производства, а вполне предсказуемое развитие ситуации. Пивной рынок падает в России начиная с 2009 года. "За это время производство напитка сократилось практически на 30%. При этом только за первое полугодие 2014 года "Балтика" уменьшила объемы производства пива на 6-7%", — пояснили в компании.
Ранее сообщалось, что "Балтика" снизила объемы производства пива на Челябинском и Красноярском заводах. "Завод в Челябинске работает, но объем производства на нем снижен из-за того, что наложилось падение рынка за последние 5 лет на окончание летнего сезона", — пояснял тогда вице-президент по работе с органами госвласти и корпоративным отношениям "Балтики" Алексей Кедрин. По его словам, так же ситуация обстоит и в филиале "Балтики" в Красноярске "Балтика-Пикра". Кроме того, в конце лета стало известно, что Датская пивоваренная компания Carlsberg, которой принадлежит "Балтика", собирается закрыть два завода в России.
Группе компаний Carlsberg принадлежит 100% уставного капитала ООО "Пивоваренная компания "Балтика", крупнейшего производителя пива в России — 38,6% по итогам 2013 года. Объем продаж "Балтики" в России в 2013 году составил 33 млн гектолитров, в том числе 31,7 млн гектолитров пива, что меньше показателей 2012 года. Тогда объем продаж компании составлял 35,9 млн гектолитров. Однако общий объем инвестиций "Балтики" в 2013 году вырос на 18%, примерно до 106 млн евро.
По данным компании, инвестиции в прошлом году направлялись на "поддержание производственных мощностей". В частности, "Балтика" модернизировала парк железнодорожных вагонов для перевозки готовой продукции. Кроме того, фирма реализовала несколько проектов в области энергоэффективности и охраны окружающей среды.
Завод "Балтика-Санкт-Петербург", на территории которого располагается штаб-квартира компании, — самый крупный не только в России, но и во всей Восточной Европе. Производство на этом заводе было запущено в 1990 году. Сегодня предприятие обладает самым крупным складом готовой продукции в Европе и самой мощной линией розлива в стране. Также на заводе есть мини-пивоварня.
Carlsberg со времени начала работы в России инвестировал $13 млрд, включая модернизацию заводов, создание рабочих мест и прочее. С 1993 года компания заплатила в российский бюджет 419,9 млрд рублей в виде налогов, включая 233,9 млрд рублей акцизов.
По данным Союза российских пивоваров, в стране сейчас около 250 пивоваренных заводов. Более 80% российского рынка пива производится пятью ключевыми игроками: "Балтика" (Carlsberg Group), SUN InBev, Heineken, Efes и SABMiller Rus.
Объем российского рынка пива в 2013 году снизился на 7,7%, до 83,4 млн гектолитров.