Сбербанк судится с банком "Таврический" из-за векселей на 4,7 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Логотип Сбербанка.

Сбербанк пытается отсудить у ООО "Инвестиционная компания "Таврический" векселя Международного банка Санкт–Петербурга на 4,7 млрд рублей, которыми структуры "Оборонсервиса" расплатились по долгам за поставки угля.

Сбербанк пытается отсудить у ООО "Инвестиционная компания "Таврический" (ИКТ) векселя Международного банка Санкт–Петербурга (МБСП) на 4,7 млрд рублей.
Бумаги с датой погашения в январе 2015 года ИКТ получила в апреле 2014 года от ОАО "Оборонстрой" — структуры "Оборонсервиса", выкупившей за них обязательства ОАО "Ремонтно–эксплуатационное управление" (РЭУ) — еще одной "дочки" "Оборонсервиса", задолжавшей ИКТ за поставки угля.
Векселя были заложены Сбербанку по долгам 2,4 млрд рублей. Теперь банк пытается оспорить их уступку "Оборонстрою", а структуры "Таврического" — уберечь бумаги от кредиторов. В Сбербанке и в банке "Таврический" вчера воздержались от комментариев.

Долг угольком красен

ИК "Таврический" — структура петербургского банка "Таврический" и семьи сенатора Евгения Самойлова. В 2010 – 2012 годах при прошлом министре обороны Анатолии Сердюкове компания была крупным поставщиком угля для нужд военного ведомства: общая сумма контрактов с РЭУ за это время превысила 15 млрд рублей. После прихода Сергея Шойгу новых контрактов поставщик получить не смог и с осени 2013 года банкротится с долгами на общую сумму более 9 млрд рублей.
Одной из причин банкротства стали неплатежи РЭУ на сумму около 5 млрд рублей. В апреле 2014 года этот долг у ИКТ выкупил "Оборонстрой", расплатившись векселями МБСП. Как сообщил источник, близкий к ИКТ, на ее балансе достаточно активов, чтобы "было что делить".
Но векселя МБСП — наиболее ценный актив, так как банк вполне платежеспособен и без сомнения оплатит их 12 января 2015 года.
В пресс–службе МБСП подтвердили: бумаги являются долговым обязательством банка, и он готов оплатить их по требованию в установленный срок, независимо от того, кем векселя будут предъявлены к оплате.

Погоня за векселями

В сентябре 2014 года Сбербанк просил в арбитраже об аресте векселей, опасаясь их отчуждения (в суде Сбербанк утверждал, что часть векселей на 1,6 млрд рублей уже передана третьим лицам), но получил отказ.
Тогда банк потребовал ареста в районном суде в рамках иска к поручившемуся за ИКТ сенатору Евгению Самойлову. Районный суд арестовал спорные векселя. Но это не устроило банк "Таврический", который на прошлой неделе подал иск в арбитраж об оспаривании действий судебных приставов, наложивших арест.
В пресс–центре Службы судебных приставов по Петербургу на запрос "ДП" ответ обещали предоставить сегодня.