В США умер легендарный модельер Оскар де ла Рента

Автор фото: Global Look Press

В Штате Коннектикут в США на 82-м году жизни скончался легендарный модельер Оскар де ла Рента. Причиной смерти стал рак.

В городе Кент, штат Коннектикут, США в возрасте 82 лет скончался старейший американский модельер Оскар де ла Рента, пишет газета New York Times.
Де ла Рента — доминиканец по происхождению. В 18 лет он отправился учиться живописи. В возрасте 28 лет он сшил платье для своей знакомой, которая впоследствии попала на обложку журнала, и де ла Рента получил предложение работать в испанском доме моды Balenciaga. В 1963 году он переехал в США, где через два года открыл собственный дом моды.
В Париже он дебютировал в качестве модного дизайнера в 1993 году, показав коллекцию для Pierre Balmain.
Оскар де ла Рента был женат дважды. В 1967 году он женился на Франсуазе де Ланглад, которая на тот момент являлась редактором французской версии журнала Vogue. Спустя шесть лет после ее кончины, в 1983 году, он обвенчался с американской аристократкой Аннет Рид.
В 2006 году у кутюрье обнаружили рак, при этом он продолжал вести активный образ жизни. Его бизнес за минувшее десятилетие вырос в полтора раза, а продажи достигли $150 млн.
Оскар де ла Рента создавал одежду для Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган и Мишель Обамы. Также модельер известен своей благотворительной деятельностью — де ла Рента основал приют для сирот Casa del Nino в Доминикане.