Такое раздолбайство

Прилетающие в Россию инвесторы еще долго будут внутренне напрягаться в аэропортах. Человек прилетает обсуждать на высочайшем уровне миллиардные контракты, и вдруг, как во второсортном голливудском фильме, на первый план вылезает пьяный снегоуборщик.

Премьер-министр Дмитрий Медведев накануне в Горках проводил заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Среди участников был и Кристоф де Маржери — человек, весьма скептически относившийся к санкциям и не собиравшийся уходить из России. У Total был здесь хороший бизнес — доля в "Новатэке", постепенно растущая (правда, были слухи, что французы собираются ее продать китайской CNPC — после крушения малайзийского Боинга над Донбассом Total уже пришлось отказаться от наращивания доли до 19,4%), участие в перспективном строительстве завода СПГ на Ямале.
Как известно со слов министра экономразвития Алексея Улюкаева, на встрече "говорили о том, как сделать более комфортными условия ведения бизнеса в России для иностранных бизнесменов", а сами инвесторы "немножко извинялись за своих компатриотов, представляющих исполнительные и иные органы власти".
В общем, Кристоф де Маржери, немножко извинившись, отправился в аэропорт Внуково, сел в свой самолет Dassault Falcon и на взлете внезапно задел стойкой откуда-то появившийся на полосе снегоуборщик. Самолет сгорел, все погибли. Водитель снегоуборщика не пострадал.
Здесь, конечно, трудно не вспомнить авиакатастрофу под Смоленском в 2010 году, когда погибло несколько десятков высокопоставленных польских политиков и военных, включая президента Польши Леха Качиньского. Они летели на 70-летие расстрела в Катыни и по каким-то причинам решили не слушать диспетчера. Ничего вроде бы общего, кроме внезапности. Вчера ты президент государства или нефтяного гиганта, а сегодня выезжает откуда ни возьмись какой-то снегоуборщик, и нет тебя. Да, никто не застрахован.
Наверняка виновных накажут, а в аэропортах будут приняты какие-нибудь повышенные меры безопасности, ужесточат какие-нибудь инструкции, наймут дополнительных диспетчеров. Но осадок все равно останется, и остальные президенты компаний еще долго будут внутренне напрягаться во время взлетов и посадок в России, и еще неизвестно, как это скажется на их готовности вкладываться. Сначала целый премьер-министр долго рассказывает инвестору, как он собирается сделать ведение бизнеса более комфортным и улучшить деловой климат, а потом вдруг оказывается, что даже просто прилететь в Москву может быть смертельно опасно из-за того, что в аэропорту по взлетной полосе почему-то ездят пьяные снегоуборщики (какое-то ужасное воплощение голливудских штампов, которыми мы возмущаемся, а они берут и вылезают в самый неподходящий момент), диспетчером сажают стажера, и в целом "такое раздолбайство, что слов нет", как прокомментировал трагедию замминистра транспорта Валерий Окулов. Как-то уж слишком символично.