Следственный комитет жестко раскритиковал руководство "Внуково"

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

По новой версии причиной аварии во "Внуково" стало "попустительство" со стороны администрации аэропорта.

Причиной аварии во "Внуково" могло стать "попустительство" руководства аэропорта, считают в Следственном комитете России.
"Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта", — рассказал представитель ведомства Владимир Маркин.
Кроме того, Маркин подтвердил, что Владимир Мартыненков — водитель снегоуборщика, с которым столкнулся самолет, — задержан на 48 часов. Ранее об этом ссобщил его адвокат Александр Карабанов.
Следственный комитет заявил, что Мартыненков употреблял алкоголь во время работы. Карабанов, в свою очередь, сообщил, что его подзащитный не пьет из-за проблем со здоровьем.
Авиакатастрофа в аэропорту "Внуково" произошла в ночь на 21 октября. Частный самолет на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, а затем, попытавшись сесть, загорелся. Три члена экипажа и единственный пассажир — президент французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери — погибли.
Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. Основными причинами аварии, по версии следствия, могли стать ошибка водителя снегоуборочной машины и ошибка авиадиспетчера, неблагоприятные погодные условия или ошибка пилотов. На время расследования возможно отстранение от работы некоторых сотрудников аэропорта.