Шойгу обещает в этом году защитить Арктику военными

Уже в этом году, по словам министра обороны Сергея Шойгу, размещение большей части российских войск в Арктике будет завершено. В последнее время активно сдаются военные объекты на побережье Северного Ледовитого океана.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что уже в этом году размещение российских войск в Арктике в основном завершится. "Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу — фактически от Мурманска до Чукотки", — передает "Интерфакс" слова министра.
В прошлом году президент Владимир Путин, выступая на коллегии минобороны, поручил в 2014 году закончить формирование новых соединений и воинских частей, входящих в перспективный боевой состав Вооруженных сил и уделить особенное внимание размещению воинских частей на арктическом направлении.
В 2013 году открылась заново база на Новосибирских островах, было объявлено о планах восстановления аэродромов вдоль побережья Северного Ледовитого океана. Во вторник, 21 октября, Спецстрой РФ официально сдал командованию Восточного военного округа военный городок на острове Врангеля, такой же комплекс строится на мысе Шмидта на Чукотке.
Кремль начал активно развивать арктические гарнизоны после того, как несколько лет назад разгорелся спор вокруг принадлежности шельфа, потенциально богатого нефтью и газом. Путин в своих выступлениях обращал внимание на то, что время подлета ракеты с американской подлодки в арктических широтах — 16-17 минут.
По словам Шойгу, в Арктике военным еще предстоит обустраиваться. "Фактически, многие вещи, в частности, аэродромы, базы хранения, водозаборы, объекты энергетики нам предстоит делать заново, что мы, собственно, сейчас и делаем", — сказал он.