Полиция 230 км гналась за фурой с польскими яблоками

Автор фото: БелТа/ТАСС

Сотрудникам Россельхознадзора и ГУ МВД по Псковской области пришлось 230 км гнаться за грузовиком, который незаконно вез из Белоруссии в Россию почти 20 тонн польских яблок.

В ночь на 9 декабря на пункте пропуска в Себежском районе Псковской области сотрудникам Россельхознадзора совместно с полицией пришлось гнаться за фурой с польскими яблоками. Грузовик, перевозивший 18,8 тонны свежих яблок из Польши, был задержан за незаконный транзит груза из Белоруссии в Казахстан. Однако во время оформления документов водитель фуры самовольно покинул пост и сбежал на территорию России.
С помощью сотрудников управления МВД по Псковской области грузовик был задержан в Пскове, в 230 км от пункта пропуска. Автомобиль был возвращен на участок российско-белорусской границы и передан представителям таможенной службы Белоруссии. Этот случай позволяет сделать вывод, что партия польских яблок не предназначалась для отправки в Казахстан, а планировалась к реализации на территории России, считают в Россельхознадзоре.
После введения в августе 2014 года продовольственного эмбарго в отношении Запада ведомство неоднократно заявляло, что запрещенная к ввозу продукция попадает в Россию через Белоруссию, в документах при этом указано, что она следует транзитом в третьи страны. Так, в августе Россельхознадзор обнаружил партию фруктов и овощей, которые пытались ввезти из стран Евросоюза через Белоруссию.