Россельхознадзор запретил импорт из Евросоюза мясных субпродуктов и жира

Автор фото: Коньков Сергей

Россельхознадзор ввел запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга, мясокостной муки, говяжьего, свиного и птичьего жира из стран Евросоюза.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 21 октября ввела запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (мясная обрезь), мясокостной муки, говяжьего, свиного и птичьего жира из стран Евросоюза, сообщает ТАСС.
Такое решение было принято после переговоров, которые прошли в Литве. Тогда встречались директор департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернар Ван Готем и главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов.
После этого, 20 октября Евгений Непоклонов официально уведомил Ван Готема о введении ограничений с 21 октября 2014 года.
По данным Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), в 2014 году в Россию было ввезено более 38 тыс. тонн субпродуктов из говядины. Основными поставщиками являются Аргентина, Уругвай и страны Европейского союза. Субпродукты и тримминг в основном используются как сырье для мясной промышленности.