РЖД планирует перевести около 70 тыс. человек с неполной на полную рабочую неделю

Автор фото: Коньков Сергей

РЖД планирует перевести половину сотрудников с режимом неполной занятости на полную рабочую неделю. Это коснется около 70 тыс. железнодорожников.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) заявило о готовности практически вдвое уменьшить количество сотрудников компани, которые работают в режиме неполной занятости. Это коснется около 70 тыс. железнодорожников.
Предполагается, что окончательное решение будет принято на предстоящем заседании совета директоров РЖД. При этом глава компании Владимир Якунин отметил, что увеличить расходы на содержание персонала РЖД сможет  за счет сбалансированности выручки и расходов и роста производительности труда.
По итогам первого полугодия 2014 года чистая прибыль ОАО "Российские железные дороги" сократилась на 16,7%, до 26,4 млрд рублей. Доходы холдинга за полгода выросли на 2%, до 865,2 млрд рублей. При этом доход от грузоперевозок сократился на 0,2%, до 563,2 млрд рублей.
Пассажирооборот компании упал на 6,9%, в связи с этим выручка от перевозок пассажиров снизилась на 2,3%. В свою очередь, выручка от логистических услуг выросла на 27%, до 109 млрд рублей. В РЖД это объяснили ростом выручки "дочки" компании — французского логистического оператора GEFCO. Доля доходов от услуг логистики в общей выручке составила 12,6%.